Эксплуатация

Матрасы plus weight people

Нужны ли особые матрасы для полных людей? Масса тела – важный критерий при подборе матраса. Если человек весит более 90 кг, это уже приходится учитывать при покупке. При несоответствии матраса предполагаемым нагрузкам возникают риски деформирования позвоночника – человек спит, как в гамаке. Также вероятно преждевременное окончание срока эксплуатации – изделие растягивается, теряет свои свойства и не может нормально функционировать.

Матрасы для людей с весом более 90 кг

Почему для больших людей требуется особая постель? Большинство матрасов разработаны для постоянного использования людьми весом до 90 кг. Именно при таких параметрах будут сохранятся гарантированные производителем свойства изделия. Регулярная нагрузка весом более 90 кг способствует более быстрому изнашиванию изделия или ухудшению его эксплуатационных свойств. Поэтому большим людям (с весом от 90 кг и более) стоит выбирать матрасы, рассчитанные на 130-140 кг и более для обеспечения определенной прочности.

Наряду с весом важно также учитывать комплекцию. Маленький рост может быть связан с проблемой равномерного распределения нагрузки на поверхность для сна – на небольшую площадь будет приходиться большой вес. Поэтому при выборе матраса нужно ориентироваться не на рост или вес в отдельности, а на индекс массы тела, который учитывает оба параметра в совокупности. Чем больше индекс, тем выше нагрузка и тем более строгие требования к подбору изделия.

Если в паре партнеры имеют большую разницу в весе, то при покупке матраса следует принимать во внимание два возможных сценария:

  • масса "большего" партнера до 90 кг – в этом случае даже при большой разнице (например, 50 и 90 кг) повышенных нагрузок на постель не будет, и достаточно делать выбор в соответствии с предпочитаемыми позами;
  • масса тела партнеров выше 90 кг – два человека с большой массой тела (например, 150 кг и 110 кг) имеют ту же разницу в весе, но при этом создают огромную нагрузку на постель и им требуется изделие высочайшей прочности.

Как вариант, решением для пар, предпочитающих разные позы во сне, имеющих большую разницу в весе, будет приобретение двух матрасов различной жесткости и надежности, и топера как верхнего объединяющего слоя такой постели.

Чем больше вес обоих партнеров суммарно, тем шире должно быть спальное место.

Матрасы для большого веса: рекомендации по выбору

Для людей с избыточным весом рекомендуется выбирать матрасы:

  • с жестким пружинным блоком – из проволоки определенной толщины, с числом витков, соответствующих будущей нагрузке;
  • с наполнителями из материалов высокой плотности – латексом, пеной, кокосом, ортопеной высокой плотности;
  • с общей высотой комфортных слоев не менее 4 см, лучше – от 6 см; в совокупности эти материалы будут усиливать свойства друг друга, меньше деформироваться и давать эффект синергии, продлевающей срок службы матраса.

Среди изделий, соответствующих данным требованиям, следует делать дальнейший выбор, опираясь на предпочитаемую позу сна, особенности здоровья полных людей и другие факторы. Ошибочным является мнение, что при большой массе тела требуется жесткая основа для отдыха. Для полных людей необходимы матрасы с жестким пружинным блоком, наполнителями высокой плотности, с достаточной общей высотой. А будет ли их постель мягкой, жесткой или средней – это вопрос предпочтений, медицинских рекомендаций и выбора характеристик верхнего комфортного слоя.

Хорошим выбором для полных людей является качественный беспружинный матрас. При его выборе следует обратить внимание на:

  • характеристики плотности основного слоя – это может быть пена, пена с эффектом памяти, комбинация пены с латексом, хорошо поддерживающая большой вес;
  • высоту – от 16-20 см в готовом изделии.

Такие матрасы отлично восстанавливаются после больших нагрузок и могут быть хорошим вариантом для отдыха полных людей.

Как ухаживать за матрасом

Натуральные материалы имеют свойство самовосстановления, поэтому время от времени их нужно избавлять от нагрузки и давать им "отдыхать". Именно по такому принципу следует ухаживать за матрасом для полных людей, меняя раз в несколько месяцев:

  • сторону лежания (верх-низ);
  • ориентацию (голова-ноги).

Это позволит равномерно распределить нагрузку, что особенно важно при наличии избыточной массы тела, или в ситуации, когда один партнер весит намного больше другого.

Продлит срок службы изделия также качественное основание. Если кровать имеет ламели, их рекомендуется укрепить топером из кокоса, нетканого материала, войлока, положив его между ламелями и матрасом для предотвращения поломок пружин или продавливания их между ламелями.