Идеальный дом

Стиль Неоклассика

Неоклассика — это стиль интерьера, который сейчас пользуется особой популярностью. Он подходит тем, кто предпочитает элегантность с элементами роскоши, но не хочет оставаться в рамках классического направления. Проще говоря, неоклассика — это гармоничное сочетание классических традиционных интерьеров и инновационных решений. Этот стиль объединяет в себе утонченность и благородство с некой прагматичностью и сдержанностью.
В этой статье мы поговорим о том, как создать неоклассический интерьер спальни, который останется актуальным даже спустя годы!

Основные правила оформления спальни в стиле неоклассика

Чтобы поближе познакомиться с этим стилем, начнем с его основных характеристик, которые и делают неоклассику такой популярной и притягательной:

  • Неоклассика не терпит излишней пестрости, поэтому для оформления такого интерьера чаще всего используются спокойные и сдержанные тона. Самыми популярными являются все оттенки белого, бежевого, песочного и голубого цветов. Однако в таких интерьерах можно расставлять акценты, выделенные более глубокими цветами: индиго, изумрудный, терракотовый и т. д.
  • При создании неоклассической спальни желательно опираться на современный подход и использовать актуальные дизайнерские решения, но при этом не отступать от классических постулатов стиля. К примеру, здесь не возбраняется применение натяжных потолков и пластиковых окон. Главное, чтобы отделка была высокого качества.
  • В неоклассике крайне важна симметрия. Это буквально нерушимый элемент стиля, который ни в коем случае нельзя ломать, иначе интерьер потеряет свой шарм и особую привлекательность. В случае со спальней центральным элементом комнаты становится кровать, от которой и нужно симметрично выстраивать всю остальную композицию.
  • Декор неоклассической спальни обычно довольно сдержанный, но при этом в нем используются различные резные украшения. Особенно популярны молдинги — это декоративные элементы в виде накладных объемных планок . Ими обычно оформляют стены и дверные проемы. Также можно использовать лепнину.

Кровать

Это ключевой элемент спальни, вокруг которого выстраиваются все остальные предметы. Кровать в стиле неоклассика обладает несколькими характерными чертами:

  • Сдержанные и лаконичные тона, либо глубокие оттенки ярких цветов;
  • Отсутствие острых углов и граней, плавные линии и формы, настраивающие на приятный отдых;
  • Большое изголовье, чаще всего оформленное каретной стяжкой;
  • Приятная на ощупь качественная ткань, мягкость и комфорт в каждой детали.

По обе стороны кровати желательно расположить прикроватные тумбы, даже если человек спит в одиночестве. Это важно, ведь в неоклассике присутствует нерушимое правило симметрии, которое нельзя игнорировать.

В Armos есть сразу несколько вариантов кровати в стиле неоклассика, которые отвечают сразу всем требованиям стиля. При этом мы можем изготовить эти модели не только в приглушенных неброских оттенках, но и в насыщенных глубоких цветах: индиго, терракот, виолет и т.д.

Освещение спальни в стиле неоклассика

Неоклассика предполагает продуманную систему освещения интерьера, которая выстраивается в зависимости от функциональных зон комнаты. Поэтому в неоклассической спальне обязательно должны быть:

  • Люстра. Она занимает центральное положение и выполняет функцию рассеянного освещения. Мы советуем обратить внимание на многорожковые люстры с лампами в форме свечей, а также модели с кованым основанием, тканевыми абажурами или плафонами из керамики.
  • Настенные бра. Они позволят внести уюта и теплоты в интерьер, а также добавят точечного освещения. Чаще всего их располагают над кроватью, а их функция заключается в подсветке кровати, например, во время чтения перед сном. Для таких светильников лучше всего подойдут лампы теплого спектра.
  • Настольные светильники. Их можно расположить на прикроватных тумбах, либо за письменным столом, если таковой имеется в комнате. Они помогут создать комфортную и практичную обстановку, а также послужат дополнительным декором спальни.

Чем декорировать спальню в стиле неоклассика?

Одним из характерных видов декора для неоклассики являются модульные картины. Их нередко размещают над изголовьем кровати, чтобы дополнить композицию и расставить дополнительные акценты.

Это могут быть как диптихи — то есть картины из двух сегментов, которые можно вписать в малогабаритную спальню, так и композиции из трех и более элементов, если это позволяют размеры помещения. Главное — помнить, что сюжет картины, выбранной неоклассической спальни, должен так или иначе перекликаться с общим стилем комнаты.

Также не лишними будут различные фотографии в рамках, вазы с живыми цветами, настенные часы, красивые подсвечники, декоративные подушки и ковер, размещенный возле кровати.

Шторы для спальни в стиле неоклассика

Этот элемент зачастую становится решающим, поскольку он завершает интерьер и играет базовую роль в создании уютной атмосферы. Поэтому к выбору штор в стиле неоклассика стоит отнестись со всей серьезностью.

В основном для таких штор выбираются качественные и тяжелые ткани натурального происхождения: плотный шелк, бархат, лен и хлопок. Расцветки таких портьер предполагают бежевые, молочные, терракотовые, оливковые, золотистые, голубые и серые цвета.

Мы советуем отдать предпочтение шторам классической прямоугольной формы без ламбрекенов. Допустимо использовать подхваты, но здесь очень важно не навредить симметрии. Также в неоклассике разрешено использование полупрозрачного тюля-вуали.

Для закрепления штор на карнизе часто применяют широкие петли. Особую декоративность неоклассическому окну придает использование карнизов из натуральной древесины или кованых металлов.

Подведем итог

Спальня в стиле неоклассика предполагает комфортную и практичную обстановку, в которой рационально используется свободное место, присутствует симметрия и пропорциональность, дорогие качественные материалы и обилие света. Оформить такую спальню совсем не сложно, если опираться на основные черты стиля и не противоречить его правилам.

Чтобы ваша спальня получилась действительно роскошной, продуманной и соответствующей стилю, нужно уделить особое внимание ее ключевому элементу — кровати. Мы в Armos с радостью поможем вам подобрать идеальную кровать для неоклассического интерьера, которая станет не только основой композиции, но и местом для качественного и здорового сна!