Идеальный дом

Мягкое изголовье кровати

Кровати с мягкими изголовьями уместны в любых спальнях: от строгих и консервативных до современных. Кроме стиля такие кровати дают ощущение уюта и делают более комфортным проведение досуга в постели. О том, как правильно подобрать изголовье для вашего интерьера и ухаживать за ним узнаете подробно в этой статье.

Чем хороша мягкая спинка

Самостоятельный элемент интерьера

Мягкое изголовье само по себе создает смысловой акцент в спальне. Добавьте необычную форму, выразительные оттенки, фактуру материалов и — спинка превратится в стильный декор.

  • Сочетайте цвет изголовья с обивкой корпуса, а его, в свою очередь, — с ковром или шторами. Серый, коричневый, глубокий фиолетовый, темно-синий лучше всего гармонируют с другими цветами: как насыщенными, так и светлыми.
  • Изголовье с декоративным шнуром, стёжкой или стразами будет визуальным акцентом в однотонной спальне, поэтому оно должно быть выдержано в той же гамме или быть контрастным.

Необычный цвет изголовья, оригинальный декор или стёжка сделают кровать элементом дизайна комнаты. Как, например, у модели Моника 4 от ARMOS.

Экономим пространство

Современные кровати с мягким изголовьем реально разместить даже в комнате площадью 10-12 кв. метров — они не перегружают интерьер. Спальная система больше спального места только на толщину изголовья.

  • Чтобы добиться визуальной свободы и упорядоченности, оптически не загромождать пространство, выбирайте светлые, пудровые или молочные оттенки.
  • Выбирайте изголовье небольшого размера или с аккуратной небольшой простежкой, чтобы соблюсти соразмерность с помещением.
  • Прямоугольное высокое изголовье хорошо смотрится в больших помещениях, низкое — в маленьких комнатах.
  • Фигурная спинка зрительно занимает больше места, чем геометрически правильная.
  • Если хотите внести в интерьер визуальное разнообразие — выбирайте округлые или волнообразные формы.
  • Обивка нежных, светлых оттенков сделает помещение визуально просторнее. Это особенно актуально в небольших спальнях (меньше 12 кв. метров).

Шумоизоляция

Современные мягкие спинки наполнены синтепоном или ППУ. Чем объемнее изголовье, тем лучше оно будет поглощать шум и сглаживать эффект эха в не перегруженной мебелью комнате.

Чтобы спать ночью крепче и не слышать шумных соседей, ставьте кровать изголовьем к противоположной стене и выбирайте спинку с толщиной порядка 10 см.

Комфорт ночью и днем

Кровать с мягкой спинкой — прекрасный вариант не только для сна, но и для дневного отдыха. Обитое мягким материалом высокое изголовье подойдет любителям читать, смотреть кино и работать за ноутбуком в постели.

  • Удобнее всего опираться спиной на невысокую наклонную спинку с мягкой обивкой.
  • Обращайте внимание не только на внешний вид модели, но и на тактильные ощущения от материала, ведь вы будете соприкасаться с ним, возможно, чаще, чем с подушкой.

Что нужно знать перед покупкой

Мягкое изголовье, как и любая мебель с обивкой, имеет свою специфику в уходе, которую нужно изучить перед покупкой.

Ухаживаем правильно

Если вы часто сидите, опираясь на изголовье, будьте готовы к тому, что на нем могут появиться потертости и пятна. К тому же любую мягкую мебель нужно регулярно чистить от пыли — ручным пылесосом или сухой губкой.

  • Обивка должна быть износостойкой.
  • Заблаговременно узнайте, можно ли ее чистить механически, и какие средства для этого применять. Часть тканей не допускают влажной уборки. На светлых могут остаться трудноустранимые разводы.
  • Велюр достаточно требователен в уходе, а вот флок и шенилл — оптимальные варианты, если вам нужна простая в уходе обивка.
Если в доме есть дети и аллергики, лучше выбрать натуральную кожу, плотную шерсть или ткань со специальным покрытием, которое предотвращает проникновение пыли внутрь изголовья.

Как выбрать модель для вашего интерьера

Каждому стилю — свое изголовье. Мы подготовили советы, как подобрать лучшее решение именно для вашего помещения.

Классический стиль

Считается, что классика — это всегда лепнина, люстры и дорогая мебель ручной работы. Но современные спальни проще и демократичнее. Гармонично привнести классические мотивы в интерьер можно за счет кровати с мягким изголовьем — как, например, у модели Кристалл 4. Традиционная каретная стяжка капитоне придает визуальной строгости, но не перегружает интерьер.

Фьюжн

Это стиль для тех, кто любит эмоциональность и смелые сочетания. Мебель контрастирует с цветом штор и обоев, поэтому хорошо смотреться будут кровати, полностью обтянутые яркой тканью. Например, Это стиль для тех, кто любит эмоциональность и смелые сочетания. Мебель контрастирует с цветом штор и обоев, поэтому хорошо смотреться будут кровати, полностью обтянутые яркой тканью. Например, Kim или Arcа от ARMOS.

Скандинавский стиль

В большую светлую спальню в духе северных интерьеров идеально впишутся кровати с мягкой высокой спинкой. Традиционное решение для северных интерьеров — светлые стены и большие подушки. В российских реалиях удобнее заменить объемный текстиль мягким изголовьем. На фото: кровать Jazz от ARMOS.

Лофт и хай-тек

Кожа или гладкая темная ткань — самые подходящие варианты для стилей лофт, хай-тек, минимализм. Декор не нужен — его заменяет выразительная фактура. Футуристичные модели Эмилия и Сильвия, брутальная BETTA от ARMOS станут в таком интерьере удачным смысловым акцентом.

Экостиль

Одной из важнейших деталей интерьера с эко-мотивами станет изголовье кровати с фактурной обивкой в природных цветах — из льна или рогожки. На фото — модели Кристалл ЭКО и Кристалл 1 с минималистичным декором.

Самые уютные интерьеры — это не «выставочные» варианты отдельных стилей. Это обстановка, передающая ваш характер каждой деталью: сувенирами из разных стран, яркими обивками или подушками, поднимающими настроение или другими вещами, о которых вы давно мечтали. Это важнее красивой картинки и безупречного соответствия одному направлению в дизайне. Главное правило реалистичного интерьера — никаких правил!

Чтобы изголовье было комфортабельным, служило вам долго и вписывалось в спальню, продумайте заранее форму, цвет и материал обивки, и какой стиль интерьера хотите выдержать. Перед покупкой кровати в интернете рекомендуем протестировать аналогичную модель в реальном магазине. Присядьте, облокотитесь и оцените, насколько вам комфортен выбранный наклон, обивка, высота и объем изголовья.