Идеальный дом

Какой цвет дивана выбрать

Мягкая мебель – не просто практичный атрибут, но и неотъемлемая часть интерьерного оформления. Что касается дивана, то это и вовсе центральный элемент в помещении. Этот предмет имеет большие габариты и потому притягивает взгляд в первую очередь. Вот почему так важно не ошибиться с выбором цвета обивки. И не имеет значения, в какой комнате стоит диван : в спальне, детской или гостиной. Он везде должен вписываться в стилистику общего дизайна помещения и не восприниматься как нечто чужеродное.

Это вовсе не значит, что обивка должна быть такого же цвета, что и потолок со стенами. В этом случае комната будет безликой и унылой, больше похожей на больничную палату. Главное, чего необходимо добиться при выборе, – гармоничное сочетание оттенков. Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Варианты цветовых решений

При подборе цветового оформления важно помнить, что диван располагается рядом или на фоне стен и штор. Цвет обивки должен гармонировать с их оттенками. Вообще все цвета обивки можно условно разделить на все группы:

  • однотонные;
  • цвета с абстрактным, растительным рисунком или геометрическим узором.

Мебель без рисунка легче вписывается в интерьер, а вот с узорами, линиями и фигурами – несколько сложнее. Прежде чем сделать выбор, вам придётся заранее продумать комбинацию с элементами коврового покрытия, текстиля и обоев. Особенно если речь идёт о просторном помещении, где диссонанс в подобных деталях сразу же бросается в глаза.

Также существуют такие понятия, как цветовой тип и цветовая схема. Цветовой тип представлен тремя категориями оттенков:

  • светлые тона – это белые, бежевые и другие пастельные оттенки, которые подходят практически для всех помещений и стилистических направлений;
  • тёмные цвета – это серый, коричневый, тёмно-бордовый, фиолетовый, изумрудный, индиго, которые лучше использовать в просторных интерьерах, при этом другие предметы мебели должны быть светлых оттенков;
  • яркая палитра – это красный, жёлтый, зелёный, бирюзовый, голубой, мятный цвета, которые будут уместно смотреться на кухне или в детской.

Также рекомендуется делать выбор по цветовой схеме. Их всего три:

  • монохромная схема, суть которой заключается в сочетании оттенков одной палитры (голубой и синий, мятный и зелёный, сиреневый и тёмно-фиолетовый), при этом диван должен быть насыщенного цвета, а стены или шторы – более светлыми;
  • аналоговая схема – вариант сочетания цветов, которые располагаются в палитре по соседству (синий и зелёный, красный и оранжевый);
  • комбинированный вариант предполагает сочетание контрастных цветов (жёлтый и фиолетовый, зелёный и красный).

Есть ещё одна схема, называемая триадой. Суть её заключается в сочетании сразу трёх цветов, при этом оттенки обивки дивана могут быть монохромными, аналоговыми или контрастными.

Диван в интерьере: сочетание цветов с элементами дизайна помещения

Для оформления интерьеров используются самые различные стилистические направления. И для каждого из них характерны определённые цвета. Выбирая оттенок дивана, ориентируйтесь на советы дизайнеров:

  • минимализм – монохромные, строгие оттенки (белый, бежевый, серый);
  • классика – насыщенные, глубокие тона, близкие к натуральным (коричневый, серый, кофейный, янтарный);
  • скандинавский стиль предполагает использование монохромных природных оттенков (белый, бирюзовый, светло-серый, холодный зелёный);
  • винтаж ориентирован на мебель с выцветшей обивкой, слегка потускневшим узором, причём это могут быть как яркие, так и бледные тона;
  • для бохо стоит выбрать насыщенные и яркие оттенки;
  • оптимальный выбор для стиля эко – однотонная монохромная палитра натуральных оттенков;
  • прованс – тёплые тона с растительным рисунком или геометрическими фигурами;
  • хай-тек – строго однотонные решения (белый, чёрный, красный);
  • поп-арт – необычные комбинации ярких оттенков без рисунка.

Может показаться, что подбор оттенка обивки – задача непростая. Оформляйте интерьер и подбирайте цвет мебели, ориентируясь на свои предпочтения.

Идеальный цвет для гостиной

Гостиная – главное и в большинстве случаев самое просторное помещение дома. Это место активного отдыха, встреч с гостями, дружеских посиделок. Диван в гостиной – своеобразный центр, вокруг него собирается вся семья. Поэтому обивка совершенно точно не должна быть тусклой и унылой. Особенно если речь идёт о помещении, в котором мало солнечного света.

Хотите создать динамичную атмосферу? Тогда ориентируйтесь на яркие расцветки с узорами. Предпочитаете спокойную обстановку и хотите наслаждаться по вечерам отдыхом перед телевизором? Лучше выбрать диван с однотонной обивкой, пусть даже это будет достаточно насыщенный цвет.

Можно сказать, что гостиная – универсальное помещение, в котором уместны любые сочетания цветов. Вам остаётся лишь выбрать наиболее интересный вариант.

Решения для кухни

Дизайнеры рекомендуют оформлять кухню в ярких цветах, а значит, и мебель для этого помещения должна быть насыщенных оттенков. Это не просто банальный совет, а практическая рекомендация для повышения тонуса и настроения, а также для улучшения аппетита.

Но если углубиться в вопрос, то подобрать идеальный цвет для кухни не так просто. Во-первых, следует внимательно отнестись к качеству обивки. Она не должна быть слишком маркой. Светлые оттенки отпадают, иначе вам придётся регулярно чистить диван.

Во-вторых, необходимо учесть размер помещения. Если оно не очень большое, можно остановиться на красном, оранжевом или синем цвете, параллельно подобрав текстиль такого же оттенка. На просторной кухне можно поэкспериментировать с зонированием. Попробуйте создать обеденную зону в спокойных тонах, поставив рядом со столом диван в бежевом или сером цвете.

Предпочитаете использовать кухню для весёлых посиделок с друзьями? Тогда стоит выбрать яркую обивку с необычным принтом. Также интересным является вариант с однотонным диваном и яркими акцентами на стенах.

Сочетание цветов в интерьере спальни

В спальню выбрать подходящий цвет намного проще. В этом помещении должна царить спокойная атмосфера, поэтому стоит отказаться от ярких цветов и эффектных рисунков. Чтобы вы смогли расслабиться после напряжённого трудового дня, постарайтесь использовать в интерьере нейтральные оттенки. Это относится не только к обивке дивана, но и ко всем предметам. Бледно-розовый, светло-голубой, бежевый, серый – оптимальные тона палитры.

Можно выбрать обивку с узором, только постарайтесь найти вариант без выраженных очертаний. Пусть это будут тонкие линии или фигуры без острых углов, не сильно выделяющиеся на общем фоне ткани. И если вы всё же хотите сделать яркий акцент, то приобретите небольшую декоративную подушку.

Цвет дивана для детской

В детской малыша цветной диван должен быть в тон стенам и шторам. Так как ребёнок ещё маленький, этот предмет мебели используется преимущественно родителями: мама или папа могут отдохнуть рядом с крохой. Слишком яркие оттенки будут смотреться неуместно.

В интерьере комнаты детей постарше можно использовать самые смелые варианты, но учтите, что они должны быть предварительно согласованы с самим ребёнком. Ему здесь предстоит спать, учиться, играть, поэтому его мнение очень важно. Если ребёнок очень активный, то ему наверняка понравится диван с асимметричным узором. Можно выбрать обивку с героями мультфильмов, футбольной тематикой, с яркими цветами, космическими кораблями и планетами. Есть ткани с флюоресцирующим эффектом, рисунок на которых начинает светиться в темноте.

Главное, не переусердствовать с экспериментами. Иногда стоит отказаться от весёлых цветов в пользу нейтральных оттенков. В спокойном интерьере некоторым детям проще расслабиться и сосредоточиться на учёбе, а излишне кричащие акценты их только отвлекают.

Правила выбора цвета и практические рекомендации

Прежде чем обратиться к общим рекомендациям, попробуем немного разобраться в особенностях цветовой палитры:

  • белый символизирует порядок и визуально увеличивает помещение, сочетается с голубым и коричневым, диван с белой обивкой рекомендуется приобретать для помещений, которые не выходят на солнечную сторону;
  • чёрный больше подходит для рабочих интерьеров и гостиных, хорошо сочетается с красным и серым;
  • синий неплохо комбинируется с оранжевым, жёлтым, бордовым;
  • к зелёному цвету подойдут жёлтый, коричневый и фиолетовый;
  • серые диваны – это универсальный вариант, который подойдёт к любому интерьеру.

Ну а теперь несколько советов, которые, возможно, помогут вам выбрать диван с идеальным оттенком обивки:

  • дизайн помещения желательно продумывать заранее, чтобы понять, какой цвет больше подойдёт к вашему интерьеру;
  • постарайтесь выбрать такой цвет дивана, который будет хорошо сочетаться с остальными предметами;
  • интерьеры в однотонных холодных тонах будут смотреться гораздо интереснее с яркими акцентами, и в этом случае можно выбрать диван в контрастных оттенках;
  • не забудьте учесть размеры комнаты, её назначение, степень освещённости;
  • выбирая цвет обивки, обязательно обратите внимание на практичность материала: диван придётся чистить, потому важно понять, легко ли будут удаляться пятна;
  • ориентируйтесь на модные тенденции, а если хотите придать интерьеру эффектный и стильный облик, проконсультируйтесь с профессиональным дизайнером.

Но на самом деле это лишь общие рекомендации. Диван может быть в любом цвете. Не бойтесь пробовать что-то необычное. Главное, чтобы мебель была удобной, а в самом помещении чувствовались домашний уют и тепло.