Здоровый сон

10 правил гигиены спальни

Как выспаться, если приходится спать в неподобающих или неудобных условиях? Пожалуй, что никак. Гигиена спальни имеет большое значение в обеспечении качественного сна, поэтому важно о ней позаботиться! Обсудим ее основные составляющие.

1. Обеспечьте тишину

Желательно «отдать» спальне самую тихую и удаленную от входа в квартиру комнату. В этом случае звуки не будут вас беспокоить, и вы сможете хорошо спать. Если вас тревожит шум со стороны соседей, то создать тишину можно с помощью берушей или генератора белого шума.

2. Проветривайте спальню перед сном

По нормам строительства в жилых комнатах нет отдельной вентиляции. Поэтому спальню необходимо проветривать перед сном. Всего лишь 15 минут с открытым окном, и вы значительно оздоровите атмосферу спальни. Кроме того, проветривание способствует нормальному увлажнению воздуха: во время отопительного сезона воздух дома может быть слишком сухим.

3. Создайте комфортную температуру

Оптимальной температурой в спальне считается диапазон 17-21 градус. Это температура, которая наиболее комфортна большинству людей. Но, если у вас другие предпочтения, то учитывайте именно их. В этом плане важно соответствие не нормативам, а субъективному представлению о комфорте. Кондиционер решит все вопросы, связанные с температурой в спальне.

4. Позаботьтесь о темноте

В спальне должно быть темно, чтобы свет фонарей с улицы или ранние рассветы не мешали сну. Это легко обеспечить с помощью плотных занавесок. Занавески, не пропускающие свет, называются блэкаут. Также на окна возможно установить специальные светоизолирующие экраны.

5. Уберите из спальни лишние вещи

Обстановка спальни в идеале должна быть как можно более лаконичной. Желательно убрать из этой комнаты лишние предметы:

  • Предметы, связанные с работой. Созерцать их и думать о делах – не самый лучший настрой на сон.
  • Избыток изделий из ткани (декоративные подушки, балдахин, мягкие игрушки и т.д.). Они собирают пыль.
  • Растения, книги, сувениры и другие предметы, которые могут затруднять уборку.
  • Личные вещи, которыми вы не пользуетесь. Спальня не должна становиться складом.
  • Часы. Взгляды на часы среди ночи заставляют отсчитывать время до будильника, а это нервирует и мешает спать.
  • Телевизор. Просмотр телевизора в кровати повышает риск бессонницы!

6. Спите на удобной кровати

Лучше всего для сна подходит именно кровать. Диваны, диваны-кровати, раскладушки и прочие альтернативные приспособления не настолько удобны. Чем шире кровать – тем лучше. Оптимальные материалы – дерево, металл, моющиеся виды обивки, например, экокожа. Располагать кровать нужно так, чтобы к ней был удобный доступ. Важно, чтобы спящего на кровати человека не продувало из окна или от кондиционера.

7. Выберите хороший матрас

Сейчас предлагается огромное множество разных видов матрасов, изготовленных из различных материалов. Самыми лучшими признаны две категории таких изделий:

  • Пружинные матрасы с независимыми пружинами (когда каждая пружина – отдельно от других, в индивидуальном чехле).
  • Беспружинные матрасы из латекса, пены и других наполнителей.

Важно, чтобы у матраса было свойство ортопедичности: чтобы он равномерно распределял вес лежащего на нем человека. При этом происходит полноценное расслабление мышц, субъективно лежать на таком матрасе очень комфортно, спальная поверхность не создает точек избыточного давления на какую-либо часть тела.

Обращаем ваше внимание: вопреки распространенному мнению, спать на жестком не полезно! Слишком жесткая спальная поверхность вызывает рефлекторное напряжение мышц, и на ней попросту неудобно лежать. Очень жесткие матрасы подходят лишь небольшому количеству людей – в основном по медицинским показаниям. Поэтому лучше отдавать приоритет качеству и комфорту, а не якобы полезной жесткости.

8. Уделите внимание подушке

Удачная подушка не менее важна, чем подходящий матрас. Подушка может быть изготовлена из натуральных (пух, шерсть) или синтетических материалов (пена, техногель, холлофайбер). Однако в любом случае важно, чтобы она была качественно выполненной и от хорошего производителя.

Выбирать себе подушку надо лично. Приходите в салон постельных принадлежностей, пообщайтесь с консультантом. Расскажите ему, какие у вас ожидания и предпочтения относительно подушки (жестче-мягче, выше-ниже). Выберите 3-5 наименований и по очереди полежите на них по несколько минут. Не забудьте, что лежать надо в том положении, в котором вы обычно засыпаете. Так вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант. Большинству людей подходят подушки средней высоты, от 8 до 14 см.

9. Выбирайте качественное постельное белье

Здесь также существует широкий выбор материалов и вариантов. Большинство людей отдают предпочтение постельному белью из хлопка. Одним из самых повсеместно-любимых материалов является сатин: недаром белье из сатина – стандарт гостиничного бизнеса. Впрочем, это не отвергает возможности иного выбора. Главное, чтобы белье было качественным и индивидуально-приятным к телу.

10. Спите в той одежде, которая удобна

Одежда, в которой вы будете спать, должна быть свободной и удобной, чтобы тело в ней могло дышать. Некоторые люди спят обнаженными, потому что им так комфортнее. Это также возможно и не несет никакого вреда.

Комфортная спальня – то, что безусловно улучшает качество сна. Сделайте свою спальню комфортной и спите хорошо!