Здоровый сон

В какой позе нужно спать?

Мнения на этот счет весьма противоречивы! Споры о правильности или неправильности разных позиций для сна ведутся постоянно и оживленно. В этой статье мы разберемся, какая поза тела во сне наиболее полезна с медицинской точки зрения.

Положение на спине

Его противники утверждают, что на спине происходит неполноценное расслабление мышц, и тело не отдыхает должным образом. На самом деле это не так. Если человек спит на хорошем ортопедическом матрасе с оптимальной для него степенью жесткости, то никаких проблем не будет.

Единственным условным противопоказанием ко сну на спине может служить храп. Позиция на спине предрасполагает к храпу. Во время сна все мышцы тела расслабляются, в том числе мускулатура языка и мышцы, поддерживающие нижнюю челюсть. В итоге язык в некоторой степени «западает» назад, в сторону глотки. Нижняя челюсть также несколько смещается назад, за счет чего просвет глотки сужается. В итоге храп может усилиться. В то же время, если человек не храпит, то он может смело спать на спине.

Положение на животе

Объясняя запрет спать на животе, некоторые люди ссылаются на следующее: в этом положении якобы сдавливаются органы, а легкие не полностью расправляются при дыхании.

Это неправда! Что касается грудной клетки, то ночью ей вовсе не нужна полноценная амплитуда движений: мы не переносим никакой физической нагрузки, и нам вполне хватает поверхностного дыхания. Органы брюшной полости тоже не терпят дискомфорта: ущерб желудку и кишечнику – это сказки. Природа создавала нас максимально адаптированными к различным неудобным условиям. Она организовала фантастически сложную иммунную систему, непостижимый мозг, систему терморегуляции, способность к речи и мышлению… Неужели же нашей «ахиллесовой пятой» может оказаться какой-то там сон на животе? Разумеется, нет.

Женщины иногда избегают сна на животе потому, что «кожа лица мнется о подушку, и из-за этого появляются морщины». На первый взгляд, логично. Однако ненаучно. Морщины на лице – это достоверный результат мимики, плохого ухода за кожей, генетики, климатических особенностей, неправильного питания, вредных привычек и других факторов. Но сон на животе к этим факторам не относится – по крайней мере, с официальной точки зрения.

Если вам удобно спать на животе, то спите на здоровье. Единственный момент – в этом положении спать лучше на низкой подушке, чтобы шейный отдел позвоночника находился в физиологичном положении.

Положение на левом боку

Некоторые люди считают, что поза на левом боку – тоже под запретом. Предполагается, что от этого страдает сердце – однако это совершенно не так. Функция сердца не меняется, когда человек лежит на левом боку. Как жизненно важный орган сердце под надлежащей защитой, и беспокоиться о нем не стоит. Таким образом, сон на левом боку тоже разрешен всем желающим.

Положение на правом боку

Конечно же, нашлись противники и для этой позы. Они утверждают, что под ударом на этот раз оказывается желудок: у его содержимого выше риск обратного заброса в пищевод. И это тоже не так: пищеварение здорового человека успешно осуществляется в любом положении тела. Спать на правом боку – тоже можно!

Впрочем, здесь есть у этого положения минимальные медицинские противопоказания. Если у человека рефлюкс-эзофагит и/или изжога, то тогда риск обратного заброса во время сна на правом боку действительно возрастает, хотя и не очень значительно. Но в этом случае есть выход: можно просто начать спать с возвышенным изголовьем, это существенно поможет.

Говорит ли поза во сне о характере человека?

Немного отклонимся в сторону. Существует мнение, что поза человека во сне отражает его характер. Вроде как, в «позе солдата» - на спине, руки по швам – спят люди строгие и педантичные, а в «позе эмбриона» (свернувшись калачиком) – ранимые существа, нуждающиеся в защите. Это кажется логичным, но наука не говорит об этом в уверенно-утвердительном ключе. Так что, как говорится, это не точно.

Из этих предположений проистекает мысль о том, что изменение позы во сне может изменить характер человека. А вот это уже наверняка заблуждение! Менять свои привычки, психологические паттерны и другие особенности нужно осознанно, в рамках длительной работы с психологом и психотерапевтом. Для этого не нужно стремиться к какой-то определенной позиции во сне – толку не будет.

Сон с низким изголовьем – это полезно?

Еще одна необычная затея – спать с низким изголовьем, чтобы голова была ниже ног. Ее авторы ссылаются на то, что в таком своеобразном положении «вниз головой» спят космонавты. Что это повышает кровоток в мозге, помогает высыпаться быстрее и быть энергичнее.

Подтверждений здесь тоже не найдено. Сон с низким изголовьем вследствие этого не рекомендован. А что касается повышения мозгового кровотока, то самый лучший способ этого добиться – регулярно заниматься спортом.

Итак, какая же поза во сне самая правильная?

Ответ таков: та, которая наиболее вам удобна. Если вы здоровый человек без медицинских ограничений, то для вас самое полезное положение тела во сне – это самое комфортное положение. Ведь согласитесь: лучше с удобством устроиться в кровати и хорошо выспаться, чем укладываться в неудобное положение и терпеть из-за этого проблемы со сном.

Кроме того, надо понимать: не всё так однозначно. Мало кто просыпается в том же положении, в котором лег. За ночь средний человек меняет позицию 5-6 раз. Есть люди с повышенной «ночной активностью» - они могут двигаться во сне каждые несколько минут, и это – их вариант нормы. Так что у большинства людей нет какой-то постоянной позиции тела во сне, она меняется.

Надеемся, эта статья помогла читателям прийти к правильному выводу относительно идеального положения тела во сне.