Здоровый сон

От чего зависит норма сна

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: 8 часов! Но на самом деле всё гораздо сложнее. Прочитайте статью и определите: сколько вам нужно спать и достаточно ли вы спите?

Средние нормы сна для людей разных возрастов

Потребность человека во сне сильно зависит от возраста. Национальный фонд сна США (National Sleep Foundation, NSF) дает нам следующие «нормативы» по сну в зависимости от возраста человека (количество часов в сутки).

  • Дети до 3 месяцев – 14-17 часов
  • Дети от 4 до 11 месяцев – 12-15 часов
  • Дети 1-2 лет – 11-14 часов
  • Дети от 3 до 5 лет – 10-13 часов
  • Дети от 6 до 13 лет – 9-11 часов
  • Подростки от 14 до 17 лет – 8-10 часов
  • Люди молодого возраста от 18 до 25 лет – 7-9 часов
  • Взрослые от 26 до 64 лет – 7-9 часов
  • Люди 65 лет и старше – 7-8 часов.

У детей нормативы меняются довольно динамично. И все же, ребенок любого возраста проводит во сне до половины времени суток. Во сне организм восстанавливается после активных игр, развивается, растет. Вот почему полноценный сон так важен для ребенка.

Правильно подобранный матрас – основа спокойного детского сна.

Детский матрас Kids fidget имеет 2 стороны разной жесткости. Эта модель создана специально для растущего организма, ведь детям полезно спать на твердой поверхности.

Достигнув своей «взрослой» нормы, человек, как правило, сохраняет ее на протяжении дальнейшей жизни. Это были средние значения. Но около 10-12% людей не вписываются в обозначенные рамки – у них свои, индивидуальные нормы сна.

Норма – понятие растяжимое

Установлено, что потребность человека во сне может различаться в широких пределах. Размах значений велик – от 4 до 12 часов в сутки! Известно множество знаменитых личностей, которые спали очень мало: например, Наполеон Бонапарт, если верить историческим источникам, спал по 4 часа. А из знаменитых «сонь» можно вспомнить Альберта Эйнштейна, который проводил во сне 10-12 часов. Это ему принадлежит знаменитая фраза: «Я провожу во сне треть жизни, и не самую худшую».

Как узнать свою норму сна?

Многие люди просто не понимают, сколько им нужно спать. На самом деле это довольно легко определить!

  1. Вспомните период жизни, когда вы активно учились или работали, при этом жили по более-менее правильному режиму и не испытывали недосыпа. Если у вас сейчас такой период – то это даже удобнее: «далеко ходить не надо».
  2. Вспомните, во сколько вам надо было лечь и встать в обычный будний день, чтобы чувствовать себя бодрыми на протяжении рабочего дня.
  3. Посчитайте, скольким часам сна соответствовал такой режим.

Это и есть ваша норма сна: базовая потребность, меньше которой спать не нужно, а больше – не обязательно и не полезно. Как же соблюсти этот баланс? Как правило, «неудачный» сон начинается с долгого, продолжительного засыпания.

Если вам не удается удобно устроиться, вы не можете быстро расслабиться и заснуть, а крутитесь с боку на бок, вряд ли получится выспаться. К счастью, сейчас существует большое количество аксессуаров для сна, облегчающих засыпание. Например, подушки анатомической формы с наполнителем из высокотехнологичных материалов.

Подушка Deluxe - универсальный вариант, если вы не знаете, какую высоту вам выбрать. Эта подушка позволяет регулировать высоту и жесткость, добавляя, убирая слои или меняя их местами. Чехол подушки имеет в своем составе охлаждающее волокно, которое дарит свежесть и приятную прохладу.

Наверняка вы замечали, что когда-то вам хочется спать меньше времени, а когда-то больше. Дело в том, что базовая потребность во сне может меняться в большую или меньшую сторону под действием разных факторов.

Когда потребность во сне увеличивается?

Человек может нуждаться в большем количестве сна в следующих случаях:


  • Периоды интенсивной умственной работы. Активный мозг расходует до 25% поступающей энергии, поэтому человеку может потребоваться больше времени для восстановления.
  • Холодное время года. Сокращенный световой день – это недостаток естественного дневного света. А когда света мало, то в организме начинает усиленно вырабатываться гормон сна мелатонин. Спать хочется больше.
  • Тяжелая физическая работы, активные тренировки с повышенной нагрузкой. Мышечная работа исчерпывает источники энергии и вырабатывает сигнальную молекулу аденозин, которая вызывает чувство усталости и сонливости.
  • Удобный диван, помогающий расслабиться – то, что нужно после тяжелого рабочего дня. Угловой диван НАРВИК 120 с широкими гладкими подлокотниками позволит качественно отдохнуть.

нарвик.jpg
  • Пасмурные и дождливые дни. Как и в предыдущем случае: мало солнца – больше хочется спать. Плед SNUGGLE из хлопка - тактильно приятный и безопасный. Спокойные пастельные тона будут гармонировать с любой мебелью.
плед.jpg
  • Беременность. Гормональные изменения на разных сроках беременности могут провоцировать у женщин сонливость или, напротив, бессонницу. Аксессуары для беременных позволяют снизить негативные проявления, нормализовать состояние, дарят спокойный сон.
  • Подушка Удобный сон поможет снять нагрузку с позвоночника и области таза, расслабить уставшие мышцы, принять удобное положение, что особенно необходимо в последнем триместре беременности.

подушка.jpg

Когда потребность во сне сокращается?

Иногда человек может некоторое время спать меньше, чем обычно. Этому способствуют:

  • Мобилизация нервной системы. Она может быть связана с небольшими и даже позитивными стрессами, такими как переезд, смена места работы, изменения социального статуса, интересные проекты, вдохновляющие события.
  • Умеренная регулярная физическая нагрузка. В отличие от тяжелой физической работы, обычное поддержание спортивной формы заставляет человека спать меньше. Во сне человека, который занимается спортом, становится больше третьей стадии глубокого сна, во время которой активно восстанавливаются резервы организма. Считается, что это основная причина, по которой человеку требуется меньше времени на сон: он быстрее восстанавливается.

Помочь выспаться за 6 часов может качественный матрас. Он должен иметь правильную жесткость, которая подходит именно вам, а также приятную мягкую поверхность. Плотная, упругая стёжка даже жесткий матрас сделает комфортным для сна.

Матрас Comfort Middle имеет среднюю жесткость, которая подходит большинству людей, и мягкую, приятную на ощупь поверхность

Что будет, если спать больше или меньше своей нормы?

Вред систематического недосыпания известен и хорошо изучен. Люди, которые создают себе хронический дефицит сна, имеют повышенный риск ряда заболеваний:

  • Болезнь Альцгеймера
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Артериальная гипертония
  • Сахарный диабет
  • Заболевания, связанные с нарушением секреции половых гормонов

Также они быстрее стареют, и у них слабеет иммунитет. Последнее предрасполагает к простудам и частым обострениям имеющихся хронических заболеваний.

Избыток сна тоже не несет пользы. Так, есть исследования, которые показывают повышенный риск инсультов при регулярном пересыпании на 2 и более часов. Удобная кровать – одно из основных слагаемых хорошего сна. Она должна быть прочной, надежной, не скрипеть в процессе эксплуатации. Особый комфорт добавит мягкое изголовье, на которое так приятно опираться. Кровать SUNRISE – яркая, стильная и удобная. Высокое мягкое изголовье особенно подойдет для спальни с высоким потолком.

Сколько спят в разных странах?

В идеале человек должен спать столько, сколько ему нужно. К сожалению, не все так поступают. Более того: не всем это удается, притом в национальном масштабе.

К примеру, японцы в среднем спят 5 часов 59 минут. Из-за такой «эпидемии недосыпания» Япония теряет около 600 000 рабочих дней каждый год. Американцы спят в среднем 6 часов 12 минут. Американская экономика беднеет из-за недосыпа своих граждан, потому что 1,2 миллиона рабочих дней оказываются потеряны по причине проблем с самочувствием и здоровьем недосыпающих. Больше всего спят Новая Зеландия (7,5 часов), а также Австралия, Франция, Финляндия, Бельгия.

Чтобы сон полноценно выполнял свои функции, чтобы человек оставался здоровым и работоспособным – ему нужна адекватная продолжительность ночного сна. Оберегайте свой сон и избегайте недосыпания. Это важно.