Обзоры и рейтинги

Какой матрас лучше выбрать

Кажется, что в покупке матраса нет ничего сложного. Пришёл, увидел, купил. Но не всё так просто. Чтобы сориентироваться среди огромного выбора современных моделей, важно знать, на что обращать внимание в первую очередь. В этой статье мы рассказали, как и по каким критериям подбирать матрас, чтобы получить по-настоящему удобное место для сна и отдыха.

Зачем и для кого делается покупка

Поиск подходящего матраса начинается не с выбора его размеров или наполнителя. Цель приобретения — вот стартовый критерий. Ищете ли вы эконом-вариант для квартиры в аренду, подбираете лучшую по удобству модель для ребенка или хотите избавиться от болей в спине после сна — под каждую задачу подбирается свое, отдельное решение.

Для постоянного использования

Идеальный матрас на каждый день — тот, на котором можно с комфортом выспаться. Поэтому здесь лучшими ориентирами станут личные предпочтения, а также индивидуальные особенности человека, который будет пользоваться изделием.

  • Людям со значительным весом следует обращать внимание на конструкцию, тип наполнителя, жесткость поверхности и расположение пружин, предпочтительно шахматное.

  • Аллергикам желательно смотреть на состав наполнителя матраса и выбирать экологически чистые, гипоаллергенные материалы с антибактериальным эффектом.

  • Хороший матрас при проблемах со спиной — это анатомическая или ортопедическая модель, которая может поддерживать естественное положение позвоночника и снимать с него лишнее напряжение на время сна;

  • В случае покупки матраса для детей учитывайте вообще все критерии: возраст ребенка, его рост и вес, жесткость и материал наполнителя, конструкцию изделия.
Цитата эксперта Armos Анатомические матрасы способны принимать очертания тела и оптимально распределять нагрузку. Ортопедические — имеют жесткую форму и поддерживают позвоночник в правильном положении.

Дачный вариант

Матрас для дачи должен выдерживать эксплуатацию в условиях высокой влажности и низкой циркуляции свежего воздуха. Это значит, в первую очередь надо обращать внимание на тип конструкции и материал наполнителя.

Для временного использования

Разместить на отдых гостей или быстро обустроить спальное место в сдаваемой в аренду квартире. В этом случае главными ориентирами выступают личные пожелания, размеры кровати и бюджет.

Сколько денег вы готовы потратить

Все бренды делят товары на три основных сегмента: эконом, комфорт и премиум. Так, нижний порог стоимости стандартного односпального матраса начинается от 2400 рублей за взрослый и 1500 рублей — за детский. Верхний предел — не ограничен. Ориентируйтесь на ключевые характеристики и планируемую частоту использования матраса. Например, покупка качественной и функциональной модели жизненно необходима человеку с болями в спине. А для съемной квартиры подойдет и вариант из эконом-сегмента.

Если бюджет ограничен, но хочется лучший вариант

  • Мониторьте информацию о скидках и распродажах на сайтах производителей — можно найти хороший товар по невысокой цене. Подпишитесь на новостную рассылку или паблики брендов в соцсетях для получения новостей о спецпредложениях.

  • Можно сдать матрас, который у вас сейчас, в трейд-ин — некоторые производители обменивают старые модели на конкретную сумму, которой можно оплатить часть новой покупки.

  • Оформите кредит или рассрочку. Это оптимальное решение, когда нужен срочно хороший матрас, а налички не хватает.

Какая конструкция подойдет лучше

Существует три основных типа матраса: с зависимым пружинным блоком, с независимым пружинным блоком и без пружин. Каждый из вариантов имеет особенности и подходит для решения своих задач.

Зависимый пружинный блок или «Боннель»

В основе таких матрасов - несколько рядов пружин, связанных между собой стальной проволокой или металлической лентой. Конструкция устанавливается по периметру изделия и накрывается слоем наполнителя, который придает поверхности одинаковую по всей площади жесткость. Пружины в таких матрасах реагируют на нагрузку одновременно — если рядом человек повернется или начнет вставать с кровати, спальное место под вами тоже будет двигаться.

Плюсы

  • Невысокая цена.
  • Устойчивость к большим нагрузкам.
  • Долгий срок эксплуатации.

Минусы

  • Скрип и шелест деталей конструкции.
  • Низкие анатомические свойства.

Цитата эксперта Armos Матрасы с зависимым пружинным блоком — не анатомические и рекомендуются для недолгого использования: отдых на даче, временный вариант в съемную квартиру, спальное место для гостей.

Независимый пружинный блок

Каждая пружина внутри конструкции обернута в прочный тканевый чехол и не связана с соседней. Это значит, что поверхность матраса будет реагировать на нагрузку в конкретном месте, а не по всему периметру кровати.

Плюсы

  • Поддержка естественного положения позвоночника во время сна.
  • Комфортный вариант для совместного сна — движения рядом спящего не будут тревожить ваш сон.
  • Выдерживают большой вес.
  • Пружины не скрипят, не трутся.
  • Долгий срок службы.

Минусы

  • Такие матрасы стоят, как правило, дороже, чем с зависимыми пружинами. Дороже/дешевле — субъективный критерий. Он зависит от того, сколько вы готовы заплатить за хороший сон.
  • Сложно проверить количество пружин — придется довериться продавцу.


Цитата эксперта Armos Матрасы с независимым пружинным блоком подходят для регулярного использования и относятся к анатомическим

Имеет ли значение количество пружин

Каждый производитель указывает количество пружин на м2 или на спальное место. Есть распространенное мнение «чем больше пружин, тем лучше поддерживают позвоночник». Этот тезис легко опровергнуть.

Характеристика изделия напрямую зависит от многих факторов:

  • высоты пружинного блока

  • количества витков пружины

  • диаметра стальной проволоки

  • свойств металла и т.д.

Например, повышенное количество пружин из некачественного металла или из проволоки с тонким диаметром вряд ли способно длительно выдерживать усиленную нагрузку. В итоге количество пружин напрямую не связано с качеством матраса.

Покупатель не имеет возможности проверить все перечисленные характеристики, но при покупке может обратить внимание на: высоту матраса, высоту и количество комфортных слоев, уровень допустимой нагрузки и допустимую разницу в весе спящих на двуспальном матрасе.

Производители матрасов с налаженным выпуском пружинных блоков контролируют процесс и дают гарантию на свою продукцию.

Пружины4.jpg

Расположение пружин

Обычно в блоках пружины идут друг за другом, однако иногда их укладывают в шахматном порядке. Матрасы с таким расположением считаются усиленными, способными выдержать значительную нагрузку — от 150 килограммов.

Без пружин

Беспружинные матрасы состоят из наполнителя и чехла. «Начинка» изделия может быть однородной/монолитной или многослойной. Второй вариант считается более предпочтительным, так как комбинация разных материалов позволяет регулировать уровень жесткости матраса и его анатомические свойства.

Плюсы

  • Обеспечивают качественную поддержку позвоночнику.
  • Бесшумные.
  • Возможность покупки в компактной упаковке в виде скрутки или в коробке

Минусы

  • Имеют ограничения по весу — до 140 кг.

Цитата эксперта Armos Беспружинные матрасы — еще один вариант для регулярного использования и комфортного сна.

Как выбрать жесткость матраса

Основной критерий любого анатомического изделия. Под параметр подпадают модели с независимым пружинным блоком, а также беспружинные матрасы — благодаря возможности комбинировать разные слои наполнителей.

Жесткие матрасы

Лучший вариант для людей с большим весом или остеохондрозом. Поверхность таких матрасов не гарантирует максимальный комфорт во время сна, однако позволит распределять нагрузку так, чтобы слабые или поврежденные позвонки получали максимальную поддержку.

Мягкие матрасы

Подходит для пожилых и людей с хрупким телосложением, а также для детей в возрасте от 8 до 15 лет.

Матрасы средней жесткости

Стандартный выбор взрослого человека средней комплекции. Уровень жесткости в этих матрасах достигается за счет чередования разных типов наполнителей — от самых жестких до самых мягких.

Таблица8.jpg
Цитата эксперта Armos Самым популярным вариантом для сна считаются матрасы средней жесткости. Лучше подбирать модель индивидуально с учетом своих особенностей онлайн или в салоне с «примеркой».

Какой выбрать наполнитель

Определились с типом конструкции и жесткостью поверхности матраса,теперь надо выбрать "начинку". Самые популярные материалы для наполнения:

ППУ (ортопена)

Современный высокоэластичный материал. В зависимости от технологии изготовления и количества ячеек с воздухом внутри материала, имеет разные степени жесткости, уровень деформации под влиянием регулярных нагрузок и срок службы.

ортопена9.jpg

Memory Foam

Особая разновидность ППУ с высокими ортопедическими свойствами. Этот материал, больше похожий на пену, обладает так называемым «эффектом памяти» — легко подстраивается под форму тела и запоминает ее до изменения положения, тем самым уменьшая давление на позвоночник и суставы.

memory.jpg

Натуральный латекс

Каучуковый наполнитель. Обладает хорошей эластичностью и обеспечивает комфортное положение тела во время сна. Прочный, выдерживает длительные нагрузки. Устойчив к деформации. Не рекомендуется подверженным аллергии людям.

латекс11.jpg

Кокосовая койра

Наполнитель, изготовленный путем прессования койры — натурального растительного материала, полученного из переработки кокосового ореха. Слой кокосовой койры придает матрасу необходимую жесткость и особенно подходит для людей с больной спиной. Не впитывает воду и запахи.

кокос.jpg
Цитата эксперта Armos Особое внимание следует уделить содержанию латекса в кокосовой койре. Рекомендуемое значение — не ниже 85%. Чем выше показатель, тем качественнее будет материал

Бикокос

Комбинированный заменитель кокосового волокна. В этом материале волокна наполнителя скрепляются холофайбером. Самый гипоаллергенный наполнитель.

кокос.jpg

Войлок

Плотный нетканый наполнитель из валяной шерсти. Увеличивает уровень жесткости матраса.

термовойлок10.jpg

Холкон (струтопласт)

Нетканый синтетический материал, изготавливаемый из холлофайбера методом термоскрепления. Отлично восстанавливает форму после нажатия и не боится влаги.

Струттофайбер

Искусственный нетканый материал, по свойствам схожий с шерстью животных. Неустойчив к высоким нагрузкам, поэтому людям с большим весом лучше выбирать другие наполнители.

Цитата эксперта Armos Если вы покупаете матрас на дачу или в загородный дом — выбирайте холкон или кокосовую койру, они не боятся влажности и запахов. Аллергикам подойдет бикокос и не подойдет латекс. Тем, у кого болит спина, будет комфортнее спать на матрасе с натуральным латексом или кокосовой койрой.

Как подобрать габариты

Здесь важны два критерия: размеры комнаты, где находится место для отдыха, и физиологические особенности спящего.

Комната

Выбирайте матрас точно под размер кровати. Даже небольшое расхождение в параметрах, которое может показаться несущественным, сделает использование матраса невозможным. Изделие больше допустимого периметра будет свисать с краев. Меньше — не зафиксируется на спальном месте. И в том, и в другом случае вы будете испытывать дискомфорт во время сна.

Толщина матраса

Оптимальная толщина матраса для взрослого — от 18 см, для ребенка — не менее 6 см. Толщина зависит от выбранного наполнителя, его количества, высоты пружин и максимального веса изделия. Высота напрямую влияет на качество сна и срок службы — чем выше, тем лучше.

Ваши размеры

Длина матраса должна быть больше роста как минимум на 15 са, а ширина — для комфортного сна — равняться двойной ширине плеч.

Стандартные размеры матрасов

  • детские - 100-120 см длиной, 50-60 см шириной;
  • односпальные - 190-200 см длиной, 80-90 см шириной;
  • полутораспальные - 190-200 см длиной, 120-140 см шириной;
  • двуспальные - 190-200 см длиной, 160-200 см шириной.

Выбор магазина

Интернет-магазин или торговый центр в вашем районе — не имеет значения, если он предоставляет следующее:

Ассортимент

Сегодня рынок товаров для сна предлагает грандиозный выбор — абсолютно любой матрас под самые разные запросы. Найти свое решение просто, бюджет и личный комфорт — ищите точки продаж или интернет-площадки, где выставлено много товаров или есть большой каталог.

Магазины в онлайн или офлайн

Идеальный вариант, когда у интернет-магазина есть фирменный салон, где можно полежать на понравившемся матрасе и определиться. Или наоборот — когда можно найти комфортный телу товар в торговом центре, а потом на сайте узнать больше о конкретном изделии, почитать отзывы и сравнить цены с конкурентами.

Прозрачность информации о товаре

Описание товара на сайте или ценник с техническими характеристиками должны содержать исчерпывающую информацию.

Ключевые параметры изделия:

  • наполнитель
  • производитель наполнителя
  • конструкция
  • жесткость
  • максимальный вес
  • габариты
  • гарантия

Сертификация

Готовность продемонстрировать сертификацию на матрас и на материалы — признак надежности магазина.

Цитата эксперта Armos Наполнители импортного производства считаются более качественными, поэтому уточняйте, кто страна - поставщик материалов

Гарантии на изделия

Кроме стандартного гарантийного срока магазин может дать расширенную гарантию, например, при покупке защитного чехла к матрасу. Значительный плюс — безусловный возврат — готовность магазина принять товар в течение определенного срока (как правило, это 7-14 дней с момента покупки) без возражений, если качество и комфорт не устроили.

Умение строить диалог

Наличие скидок, акций, рассрочек и иных условий покупки свидетельствует о том, что магазин готов идти навстречу каждому клиенту. Продавец, который лично, по телефону или в онлайн-чате на сайте астроен помочь с выбором — показатель того, что компания ценит своих покупателей.

Прозрачные сроки изготовления и доставки

Сроки исполнения зависят от сложности заказа, а период и условия доставки должны быть прописаны на сайте или в договоре.

Чек-лист при выборе матраса

  1. Определить цель покупки и наиболее важные для вас критерии.
  2. Определить максимально возможный бюджет.
  3. Выбрать подходящую конструкцию матраса.
  4. Подобрать необходимый уровень жесткости, ориентируясь на состояние здоровья, возраст и вес.
  5. Выбрать наполнитель изделия согласно критериям из п.1.
  6. Измерить габариты кровати и строго придерживаться их.
  7. Учесть физические размеры спящего.
  8. Выбрать несколько магазинов — онлайн и офлайн, которые для вас предпочтительны.
  9. В них подобрать матрасы, которые вам подходят. Самостоятельно на сайте или с помощью продавца — в магазине.
  10. Если выбрали на сайте, то лучше прийти в фирменный салон или магазин товаров для сна и протестировать тот или аналогичный по характеристикам матрас.
  11. Заказать понравившуюся модель в магазине, сообщить менеджеру все необходимые критерии, сроки и стоимость.
  12. Получить свой матрас.
  13. Наслаждаться удобным местом для сна и отдыха.