Обзоры и рейтинги

Выбор постельного белья

Комфорт - это, пожалуй, главный термин, характеризующий качественный и здоровый сон. Комфортным должно быть всё: атмосфера в комнате, отсутствие постороннего шума извне, удобное спальное место. Только тогда человек будет просыпаться по утрам в хорошем настроении и чувствовать себя бодрым в течение всего дня. И если в отношении первых двух пунктов всё относительно ясно, то по поводу спального места всегда возникает масса споров. Каким оно должно быть: мягким или жёстким, просторным или узким? У каждого по этому поводу своё мнение, но есть ещё один немаловажный вопрос: каким должно быть постельное белье?

Как нужно выбирать постельное белье?

Обычно об этом задумываются в последнюю очередь, и совершенно напрасно. Размер комплекта, цвет ткани, оформление и тем более тип материала – важнейшие параметры выбора белья. И если учесть, что постельное белье – это принадлежности личного пользования, практически интимные вещи, то к выбору следует отнестись со всей серьёзностью.

Под термином "постельное белье" объединены текстильные принадлежности, используемые для сна. Это простыни, наволочки, пододеяльники, которые могут быть изготовлены из разных материалов и иметь различные размеры. Принадлежности могут быть бюджетными или относиться к элитной категории, также есть детские комплекты. Вот несколько нехитрых правил выбора:

  1. Производитель. Если есть бренд, которому вы доверяете, продолжайте покупать белье той же марки, ведь наверняка вас устраивает качество продукции. Но это не значит, что качество неизвестных вам брендов хуже. Изучите внимательно упаковку. Уважающий себя производитель вряд ли будет экономить на оформлении товара. На упаковке обязательно должна присутствовать информация о типе ткани, составе комплекта, размерах принадлежностей.
  2. Тактильные ощущения и визуальная оценка. Если есть такая возможность, оцените постельное белье на ощупь. И проверьте качество швов: по краям они должны быть хорошо обработаны, без сборок и торчащих ниток. А вот простыня со швом по середине – это уже недостаток.
  3. Тест на краситель. Проведите ватным диском по поверхности ткани. На диске остались следы красителя? Брать такой комплект не стоит, так как в состав входят недостаточно качественные красители. Но основополагающим критерием выбора должен стать ответ на вопрос: прочность или мягкость? Что именно для вас важнее? Ответив на него, можно будет определяться с выбором ткани.

Тип материала

У каждого из нас есть своё представление о том, какой должна быть ткань. Кому-то нравятся грубые материалы, другим по душе более шелковистые, третьи предпочитают спать на самом простом тонком текстиле. Если нет возможности лично потрогать белье и убедиться, что оно вам подходит, нужно выбирать, опираясь на описание. Здесь содержится вся необходимая информация: состав, тип плетения нитей, плотность материала.

Состав

Все существующие ткани для постельных принадлежностей делятся на следующие категории:

  • натуральные;
  • искусственные;
  • синтетические;
  • смесовые.

Мнение, что хорошими могут быть только натуральные материалы, ошибочно. У каждого вида свои достоинства и недостатки, и чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно для начала ознакомиться с характеристиками каждого.

Натуральные ткани – это:

  • недорогой, мягкий и гипоаллергенный хлопок (бязь, поплин, фланель, перкаль, ситец – разновидности хлопковой ткани);
  • экологически чистый, прочный и подходящий для любого времени года лён;
  • тонкий и очень гладкий, но весьма дорогой и требующий бережного отношения шёлк.

Искусственные ткани для постельного белья:

  • произведённый на основе растительных волокон бамбук, который отличается прочностью, долговечностью и мягкостью;
  • похожий на хлопок модал;
  • тенсел, для которого в качестве сырья используется эвкалиптовое дерево;
  • лёгкая, хорошо впитывающая влагу и отлично пропускающая воздух вискоза, произведённая из целлюлозы.

Синтетические материалы, полученные в результате переработки природного сырья:

  • износоустойчивый полиэстер (почти никогда не используется в чистом виде, но часто комбинируется с натуральными материалами);
  • гладкая и устойчивая к истиранию микрофибра.

Смесовые ткани получают путём соединения синтетических, искусственных и натуральных волокон в различных комбинациях. Таким образом удаётся улучшить некоторые характеристики белья. Например, если соединить хлопок и полиэстер, получится достаточно прочное и недорогое полотно, которое будет хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Но всё же лучше выбрать материал с минимальным содержанием синтетики.

Тип плетения

Выше было отмечено, что бязь, поплин, фланель, перкаль, ситец являются разновидностями хлопковой ткани. Это так лишь отчасти: у них действительно одинаковые по качеству нити, но совершенно разное плетение волокон. Именно поэтому это разные ткани, а их потребительские свойства определяются именно способом плетения. Чем тоньше и лучше обработана нить, чем сложнее плетение, тем тактильно приятней и красивей будет ткань, но и сложность, время изготовления и соответственно стоимость будут значительно больше.

В текстильной промышленности различают шесть видов плетения, но для изготовления постельных принадлежностей используются только четыре:

  • полотняное – самое простое плетение, при котором нити переплетаются в шахматном порядке, пересекаясь через одну и образуя шероховатую и фактурную поверхность;
  • сатиновое, в основе которого кручёные нити, пересекающиеся по диагонали; благодаря этому ткань приобретает благородный блеск и становится похожей на шёлк;
  • саржевое, в котором нити пересекаются через 2-3 и образуют диагональный рубчик (ткани с саржевым плетением считаются наиболее долговечными);
  • атласное, в котором нити пересекаются через пять и образуют гладкое, скользящее полотно.

Коэффициент плотности

Плотность – важнейший критерий, от которого зависит устойчивость ткани к износу. Параметр указывается в маркировке постельного белья и измеряется в граммах на квадратный метр. Значения плотности ткани по ГОСТу:

  • перкаль – 100-160 г/м²;
  • бязь – 100-145 г/м²;
  • сатин – 120-140 г/м²;
  • поплин – до 110 г/м²;
  • лён – 125-150 г/м².

Чем ниже плотность, тем меньше прослужит комплект. Следует учитывать, что от плотности напрямую зависит цена.

Определяемся с размером и комплектацией

Одна из причин дискомфорта во время сна – несоответствие размеров постельных принадлежностей. Сегодня производители предлагают множество комплектов с различным наполнением и установленными размерными параметрами изделий.

Размер принадлежностей в комплектах:

  • односпальный: наволочка 50х70 или 70х70, простыня 110х200, пододеяльник 135-200;
  • полуторный: наволочка 50х70 или 70х70, простыня 150х220, пододеяльник 145-215;
  • двуспальный: наволочка 50х70 или 70х70, простыня 180х220, пододеяльник 175х215;
  • евростандарт: наволочка 50х70 или 70х70, простыня 220х240, пододеяльник 200х220;
  • семейный: наволочка 50х70 или 70х70, простыня 220х240, пододеяльник 145х215 (два в наборе);
  • детский: наволочка 40х60, простыня 100х140, пододеяльник 100х140.

Помимо этого есть комплекты для новорожденных с наволочкой размером 35х45, простыней 100х135, пододеяльником 100х138.

Две наволочки, одна простыня и один пододеяльник – стандартный комплект. Исключение – семейный набор, в котором два полутороспальных пододеяльника.

Оформление и качество отделки

Срок службы постельного белья зависит от качества обработки, а также от того, каким образом окрашена ткань. Если есть такая возможность, вскройте упаковку и внимательно осмотрите каждое изделие. Заметили некачественный шов? Откажитесь от покупки.

Швы и декор

Качественные принадлежности для сна должны быть выкроены из целого куска ткани, без швов посередине. Вообще швов должно быть по минимуму и только по краям. Не стоит покупать комплект, если, например, простыня прошита одинарным швом: после первой же стирки она утратит свою форму. Должен быть двойной бельевой шов, в котором части ткани подвёрнуты в два сложения и прошиты. Обратите внимание на прочность нитей и отсутствие торчащих кончиков.

Постельное белье может быть декорировано кружевом, аппликацией, вышивкой. Эти элементы придают изделиям дополнительную изящность, но только в том случае, если выполнены аккуратно. Согласитесь, что криво пришитая кружевная оторочка будет портить внешний вид белья, а аппликация с невнятным сюжетом сделает всю концепцию декора нелепой.

Застёжки

Когда-то во всех пододеяльниках посередине была большая прорезь под одеяло. Сегодня в постельном белье используются различные приспособления для удобства. Это может быть обычный клапан или более практичные молнии, пуговицы, кнопки. Кстати, такие застёжки можно встретить не только на пододеяльнике, но и на наволочках.

Способ окрашивания ткани и принты

Постельные принадлежности не должны иметь посторонних запахов. Что касается рисунка, то на белье он может быть нанесён пигментной или реактивной печатью. В первом случае создаётся чёткое, но не самое устойчивое изображение. Принт, нанесённый реактивной печатью, не полиняет и не утратит яркость красок со временем.

Правила ухода за постельным бельём

  1. После покупки постельного белья не выбрасывайте упаковку: на ней содержится вся важная информация: состав ткани, размер принадлежностей, правила ухода за текстилем.
  2. Особое внимание обратите на температуру, при которой следует стирать принадлежности.
  3. Примерная частота смены постельных принадлежностей – один раз в неделю.
  4. Перед первым использованием обязательно постирайте новый, только что купленный комплект.
  5. Постельное белье следует стирать отдельно от остальных вещей, не забудьте отделить цветное от светлого, а если это комплект из шёлка, то лучше отдайте его в химчистку.

В идеале наборов постельного белья должно быть несколько. Так вы сможете регулярно менять принадлежности. А если наволочка, простыня и пододеяльник утратили былую привлекательность, позвольте себе выбрать новый комплект.