Обзоры и рейтинги

Как выбрать диван для сна

Когда нет возможности приобрести и установить кровать с матрацем для ночного сна, приходится искать альтернативные варианты. Одно из решений – покупка качественного дивана, который должен днем находиться в собранном состоянии и позволять смотреть ТВ, общаться, отдыхать, а ночью – раскладываться в комфортное место для сна.

Как выбрать диван для сна

Может ли диван заменить полноценную кровать? Честный ответ на этот вопрос – нет. Это разные виды мебели, которые имеют различную функциональность. Но бывают ситуации, когда по ряду причин необходимо сэкономить место в комнате и установить диван вместо кровати с матрацем. Это актуально для небольших помещений, детских комнат, где требуется организовать пространство и для отдыха, и для сна. Удачно выбрав диван, можно получить спальное место, максимально приближенное по своим характеристикам к полноценной кровати.

Угловой диван Грегер на независимом пружинном блоке легко раскладывается в полноценное ровное спальное место.

Параметры выбора дивана для сна

На что нужно ориентироваться, чтобы правильно выбрать мебель, на которой будет удобно спать каждую ночь? Ежедневный отдых должен быть полноценным и комфортным, поэтому важна совокупность характеристик. Есть ряд параметров, которыми нельзя пренебречь. Вот основные из них, имеющие определяющее значение для полноценного ежедневного ночного отдыха.

Габариты

С этого параметра стоит начать подбор мебели. В сложенном виде диван должен помещаться на предназначенное для него место, а в разложенном – обеспечивать доступ к спальной поверхности с нужной стороны. Какую же модель выбрать? Следует исходить из особенностей помещения:

  • для узкой комнаты стоит выбрать модель, в которой спальное место для двоих размещается вдоль стены, она не займет большую площадь в разложенном виде, и в то же время будет иметь размеры полноценной кровати.
  • Диван Варди в разложенном виде превращается в спальное место шириной 140 см. Он не занимает много места в комнате, и в то же время его достаточно для комфортного сна.

  • для детской комнаты или односпального варианта мебель может раскладываться вперед, если размеры помещения это позволяют, в сложенном же виде такие модели занимают совсем немного места вдоль стены.
  • Уютный диванчик Лилли 140 – компактная модель, которая подойдет для детской комнаты или кухни.

  • для просторного помещения отличный выбор – угловая модель, как наиболее презентабельная, вместительная и удобная, на ней удобно и спать, и отдыхать днем.

  • Трехместный диван СИГУРД – удобная модель и для сна, и для отдыха.

Предназначение и частота использования

Имеет значение, кто будет спать на диване (пара, один человек, ребенок, пожилой человек) и как часто – в режиме ежедневного сна или время от времени, как гость. В том случае, если диван предназначен для пожилого человека или человека с особыми потребностями (особенностями здоровья), а также для ребенка, будущему владельцу рекомендуется в обязательном порядке протестировать мебель лично. Ежедневное складывание и раскладывание должно быть ему под силу и не вызывать трудностей.

Заочно убедиться в этом сложно, так как простота и легкость использования зависят не только от конкретного механизма, которым снабжен диван, но и от особенностей конструкции, типа модели. Один и тот же механизм в разных диванах может требовать различных усилий, и люди со слабым здоровьем, дети могут испытывать сложности, что в режиме ежедневного использования весьма неудобно.

Диван ИНГВАР легко разложить – справится даже подросток.

Тестируя диван, обязательно нужно полежать на нем минут десять, чтобы убедиться, что поверхность комфортна, не вызывает желания встать, перевернуться, сменить позу, а мебель подходит по жесткости, параметрам и комфорту. Если все параметры не вызывают сомнений, значит, выбор правильный.

Дизайн

Внешний вид мебели не влияет на характеристики сна, но имеет большое значение для интерьера. Выбор по данному параметру можно осуществлять и онлайн, рассматривая картинки в каталоге. Существует несколько наиболее популярных направлений – современный стиль, скандинавский, неоклассика, минимализм, а также множество других, среди которых легко подобрать мебель по своему вкусу и в соответствии с особенностями интерьера.

Диван ФРЕД имеет высокие ножки из бука и четкие формы. Такая модель подойдет для комнат, выдержанных в скандинавском или экостиле.

Виды обивки

Благодаря использованию топперов или наматрасников ежедневный сон возможен на мебели с практически любой обивкой, если она обладает достаточной воздухопроницаемостью. Не стоит использовать недышащие материалы (кожу, экокожу), так как спать на них будет некомфортно. Тканевая обивка пропускает воздух и обеспечивает необходимый уровень гигроскопичности и воздухопроницаемости. Если рассматривать мебель с обивкой из ткани, главным параметром выбора цвета и узора становится соответствие стилю и цветовой гамме комнаты.

Многие модели диванов на сайте «Armos Market» имеют множество вариантов исполнения. Для дивана СИГУРД можно выбрать более 60 вариантов обивки, разных по цвету и фактуре ткани.

Характеристики спального места

В этой категории важны две характеристики – размеры спального места и наполнение слоев. Проще всего определиться с линейными параметрами:

  • Для одного человека, в том числе ребенка, достаточно длины спального места до 190 см, ширины – в пределах от 90 до 120 см.

  • Для пары требуется минимум 140 см в ширину, а в длину – в зависимости от роста людей, которые будут спать на этом диване. Большинству подходит длина 190 см, но если кто-то в паре выше среднего роста, то комфортный сон возможен только на диване длиной не менее 195-200 см.

Вторая, и очень важная, характеристика – это наполнение спальных слоев. Именно наполнение отвечает за комфорт людей при сидении и во время сна. Если на диване планируется ежедневный сон, не должно быть тонкого настила из пены, пенополиуретана, поролона. Идеальным будет один из двух вариантов:

  • Блок независимых пружин, покрытый сверху комфортным слоем достаточной толщины.

  • Матрас беспружинной конструкции из высококачественной пены, толщиной от 12 см и выше.
Цитата эксперта Армос Производители развенчивают мифы относительно натуральных материалов и сравнивают качество сна на натуральных материалах со сном на сеновале, полном мышей и насекомых, пыли и прочих аллергенов. Если вы ориентируетесь на долговечность, долгий срок службы и комфорт, то натуральными материалами это обеспечить не получится. Максимум – это пена с содержанием натурального латекса и кокосовая койра из натуральных волокон.

Чтобы сон был еще лучше, рекомендуется использовать топпер. Он представляет собой тонкий матрас (толщиной 3-5 см), который легко можно скрутить в рулон и спрятать днем, доставая только для застилания спального места на ночь. Топпер решает следующие задачи:

  • выравнивает поверхность;
  • сглаживает неровности, стыки, швы;
  • сводит к нулю недочеты любого типа механизма раскладывания;
  • служит промежуточным слоем между поверхностью дивана для сидения и спальным местом.

Топпер дает возможность спать на очень комфортном спальном месте, имеющем необходимые характеристики. Выбрать топпер нужно с учетом особенностей его наполнения:

  • с латексом – обеспечивает отличную упругость и восстановление формы поверхности;
  • с кокосом – дает более плотную и жесткую поверхность;
  • с эффектом памяти – "подстраивается" под спящего, позволяет лучше выспаться, так как человек спит, не ворочаясь;
  • с пеной – комфортен в использовании и имеет долгий срок службы.

Топпер ARMOS Orto Foam 10 Divan предназначен для диванов, имеет оптимальную высоту и способен сгладить неровности спального места. Он имеет крепления, предотвращающие соскальзывание.

Если не использовать топпер, то обязательно следует застилать поверхность дивана наматрасником – простеганной защитой с синтетическим слоем внутри и угловыми резинками для фиксации. Даже недорогой наматрасник продлевает срок службы мебели, минимально сглаживает поверхность для сна, разделяет место для сидения и спальное место, впитывает пот спящего человека, не позволяя ему переходить на обивку мебели.

Механизм раскладывания

Наиболее востребованы диваны с механизмом раскладывания "еврокнижка", а также его разновидностями – "пума", "тик-так", "пантограф". Их преимущества:

  • простота и надежность механизма, подходящего для регулярного использования в течение длительного времени;
  • размещение спального места вдоль стены, что позволяет устанавливать мебель в узких комнатах и оставлять центр помещения свободным даже при раскладывании на ночь;
  • комфортный отдых днем для хозяев и гостей;
  • доступная стоимость.

Диван БЬОРН имеет простой и удобный механизм трансформации "еврокнижка". Процесс раскладывания дивана в полноценное спальное место занимает менее минуты.

Популярны также модели с механизмом "аккордеон". Они снабжаются комфортными беспружинными матрацами толщиной от 10 см, которые раскладываются для сна поперек стены. Диваны с механизмом "аккордеон" удобно ставить в неширокие ниши и другие места с ограничением по длине стены. "Аккордеон" легко раскладывается, устанавливается и на полутора-, и на двуспальные модели. Диван с этим механизмом может быть с подлокотниками и без – все это формирует широкий выбор моделей, среди которых легко можно подобрать наиболее подходящую.

Резюме: какой диван для ежедневного сна подходит лучше

Выбирая диван для ежедневного сна, следуйте таким рекомендациям:

  • Избегайте дешевых моделей, они меньше стоят за счет экономии на наполнении комфортного слоя – использовании невысокой пены, отсутствии пружинного блока, что обязательно скажется ухудшением качества сна и дневного отдыха. На таком диване не будет удобно ни днем, ни ночью. Цена может послужить примерным ориентиром – для прямой модели она не должна быть меньше 20-25 тыс. рублей.
  • Для одного человека лучше выбирать модель типа софы, если размеры комнаты позволяют размещение вдоль стены. Такая софа представляет собой кровать с матрацем, стоит она не дороже, чем диван, и дает полноценный повседневный сон. С помощью покрывала и декоративных подушек днем ее можно превращать в красивое и удобное место для дневного отдыха.
  • Выбору наполнения спального места следует уделять повышенное внимание – при толщине пены 5-6 см мебель может рассматриваться только как место для сна ребенка, для пары спальное место должно представлять собой матрас из пены толщиной от 10 см и более или пружинный блок.

Дополнительные опции не обязательны, но в целом улучшают характеристики мебели и дают больший комфорт при ее использовании:

  • Бельевой ящик. Отсутствие этой опции может оказаться критичным, если речь идет о небольшой квартире, где нет лишних мест хранения. Ящик позволяет спрятать объемные постельные принадлежности – подушки, одеяла. Крепится он обычно под механизмом, для некоторых моделей возможен его заказ, даже если в базовой комплектации диван без ящика. Дешевые варианты, особенно угловые, с неподъемными оттоманками, не имеют ящиков и менее функциональны. Этот недостаток не всегда компенсирует даже низкая цена.
  • Широкие подлокотники, место для бара. Эти опции не влияют на качество сна и могут быть выбраны, если позволяет финансовый аспект и имеется место для установки такой модели.

У дивана НИЛЬС под сиденьем находится вместительный короб для хранения белья и других вещей.

Вне зависимости от выбранной модели топпер или наматрасник на резинках – обязательная покупка при использовании мебели для ежедневного сна.

Резюме:

  • выбирайте диван, который подойдет по габаритам, будет хорошо помещаться в сложенном виде и даст возможность подхода к спальному месту в разложенном;
  • тестируйте изделие перед покупкой лично, делайте выбор только после того, как сымитируете ежедневный сон: полежите на диване не менее десяти минут;
  • если позволяют финансы, покупайте модель с бельевым ящиком и другими дополнительными опциями;
  • выбирайте достаточное наполнение комфортного слоя, пружинный блок или толстый матрац в качестве основы, минимальное число стыков и перепадов или топпер для компенсации этих моментов;
  • не соглашайтесь на компромиссы по размерам и наполнению спального места – экономия на этом ухудшит ежедневный сон и в конечном итоге плохо скажется на здоровье.

Как лучше организовать ежедневный сон? В идеале – на полноценной кровати с матрацем. Но если возможности поставить кровать нет, покупайте диван средней или высокой ценовой категории, чтобы обеспечить качественный повседневный сон.