Обзоры и рейтинги

Ошибки при выборе кровати

Самая частая ошибка при покупке кровати для долгого пользования — это выбор только по внешнему виду. Учитывать нужно всё: размеры, материал, дополнительные функции и даже комплекцию спящего. Как не упустить самое важное и не отвлекаться на мелочи — разбираемся вместе с экспертами бренда ARMOS.

Начнем с маленькой хитрости: дизайнерское оформление кровати очень часто предлагается в нескольких вариантах на выбор (например, у бренда ARMOS обивку нужной фактуры и цвета можно заказать на свое усмотрение). Но если вас не устраивает внутренний короб или опора для матраса, продавец вряд ли пойдет вам навстречу бесплатно, если такая модификация возможна.

Основные элементы кровати — это форма, каркас, основание и системы хранения. А значит, определиться с ними нужно заранее — как и с размерами кровати, с которых логично начать.

Форма и размеры кроватей

Еще в недавнем советском прошлом, где все делалось по ГОСТу, размерных стандартов для кроватей было два – односпальные и двуспальные модели. И те, и другие были одинаковой длины (от 186 до 205 см), но разной ширины: односпальные – 70-90 см, двуспальные – 110-180 см.

После распада СССР к отечественным стандартам добавились европейские и американские образцы: подростковые, полуторные, «кинг-сайз» и другие. Границы размерных стандартов быстро стерлись. Кровати из одной категории стали сильно отличаться, что усложнило выбор.

Эксперты компании Армос рекомендуют ориентироваться не на определения производителей, а на ваши личные понятия о комфорте

Определяем оптимальный размер спального места

Удобное место для сна определяется тремя параметрами:

  • Длина. Выбирая двуспальную модель, нужно ориентироваться на самого рослого из пары. Прибавьте 10-15 см к его росту, при такой длине ноги спящего не будут упираться в изножье или выходить за пределы кровати.
  • Ширина. Закиньте руки за голову, локти разведите в стороны. Расстояние между локтями – это примерная ширина спального места, на котором удобно переворачиваться и занимать привычные позы. Если кровать рассчитана на двоих — соответственно, ее нужно «измерять» вдвоём. Для максимального комфорта выбирайте модель наибольшей ширины (насколько это позволяют габариты спальни). Применительно к двуспальной кровати это 180 см.
  • Высота. Определяется моделью кровати и матраса. Спальная поверхность должна находиться не ниже уровня колен, тогда вам будет удобно и ложиться, и вставать. Ориентируйтесь на 50 см от пола (плюс-минус 5 см). Это средняя высота, комфортная практически для всех.

Исключение — пожилые люди, которым сложно вставать. Им нужно индивидуально подбирать модели, где спальная поверхность расположена на уровне бедра или выше. И это не должны быть кровати с очень широким бортом: людям в возрасте будет сложно и ложиться, и подниматься.

"Оригинально" — не всегда значит "удобно"

Нестандартные кровати овальной, круглой, дугообразной формы занимают много места и негармонично смотрятся в помещении площадью меньше 30 кв.метров. Они считаются двуспальным вариантом, но из-за округлой формы места может не хватить, если кто-то из спящих очень высокого роста. Сложно подобрать и постельные принадлежности — матрас и белье придется покупать под заказ. Классические прямоугольные кровати более практичны во всех отношениях. Модель Chocolate от ARMOS поместится даже в небольшой комнате: можно выбрать ширину спального места от 120 см и нужную длину — 190 или 200 см.

В шоу-руме магазина мебель визуально кажется меньше. Чтобы не ошибиться с размерами, нарисуйте план комнаты в нужном масштабе с пропорционально вписанной кроватью. Так легче понять, подходит ли эта модель для вашей спальни

Основание кровати

Основание (дно) – часть конструкции, на которую укладывается матрас. Оно может быть:
  • сплошным (лист МДФ, ДСП),
  • сетчатым (металлическая сетка, закрепленная на контуре),
  • реечным, или ламельного типа (деревянные и пластиковые ламели).

Лучший вариант для кровати — основание под матрас с ламелями. Это тонкие пластины из дерева или пластика. Они закрепляются в ламеледержателях металлического каркаса. Под весом спящего они прогибаются и принимают нужную форму — работают вместе с матрасом, усиливая его анатомические возможности. Как правильно подобрать матрас для такого основания, читайте в нашем блоге. В модели SIENA-3 от ARMOS ламели сделаны из березы. Они не мешают циркуляции воздуха под матрасом, в отличие от сплошного основания, и обеспечивают нужную жесткость кровати, в отличие от панцирной сетки.

Для нестандартных матрасов — очень тяжелых, высоких или рассчитанных на большой вес пользователя — нужно основание без ламелей. Оно выдержит большую нагрузку и не будет мешать работать суперматрасу. Спальные системы со сплошным основанием — уникальное сочетание совершенной конструкции, огромной прочности и минимальных габаритов.

Материал каркаса

Каркасы для кроватей изготавливают из массива дерева, металла (сварные и кованые изделия), ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) и плит МДФ (мелкодисперсная фракция стружки). Какие-то особенности материалов могут оказаться для вас неприемлемыми, поэтому лучше разобраться во всём заранее.

Виды каркасов по типу материала, их плюсы и минусы
Преимущества Недостатки На что обращать внимание при выборе
Деревянные каркасы — вечная классика
Достаточно долго служит — от 10 лет, при правильном уходе — вдвое дольше. Высокая стоимость. Самые дорогие модели — из дуба и бука, средние по цене — из березы. Недорогие сосновые кровати, как правило, не рассчитаны на высокие нагрузки и активную эксплуатацию. Сосна — недолговечный материал, подвержена деформациям и рассыханию, поэтому годится преимущественно для детской мебели, тумб или шкафов. Осматривайте стыки и линии соединения деталей.О качестве сборки говорит отсутствие подтеков клея и состояние крепежных элементов. Они должны быть установлены ровно и крепко затянуты
Минимальное количество синтетических компонентов: обычно это нетоксичные краски и лаки, которыми детали покрывают при обработке. Плохо обработанное дерево восприимчиво к условиям среды. От тепла оно рассыхается и начинает скрипеть, его нельзя ставить близко к батарее или другому источнику тепла. При повышенной влажности может появиться грибок.
Натуральные материалы всегда выглядят респектабельно. Со временем из участков, где были сучки, может начать выделяться смола. Это будет особенно заметно на кроватях, окрашенных в светлые тона (характерно для мебели из сосны).
Металлические каркасы — современная альтернатива. Чаще всего их изготавливают из стали
Выдерживает высокие нагрузки. Легко реставрируется при необходимости. В местах повреждений со временем появляется ржавчина. На качество антикоррозийного покрытия. Оно должно быть равномерно нанесено на элементы и не иметь царапин или сколов.В местах повреждений со временем появляется ржавчина.
Не деформируется от резких колебаний влажности, не боится перепада температур и атаки микроорганизмов. Подходит для сезонных помещений — дач, загородных домов При 100% влажности поверхность без антикоррозийного покрытия теряет блеск и становится более хрупкой.
Бюджетные модели из ЛДСП и МДФ. Плиты МДФ и ЛДСП сделаны не из цельной древесины, а из стружки. При изготовлении ЛДСП она склеивается, а в случае с МДФ прессуется под давлением.
Кровати на основе ДСП, обтянутого мягким материалом — бюджетное, но стильное решение, где соблюдаются все требования безопасности. Мебель из МДФ сравнима по цене с недорогим массивом. Ранее в качестве связующего звена между слоями древесной стружки применяли синтетические смолы с формальдегидом, фенолом, фталатами. На некоторых производствах такой технологический процесс сохранился и сейчас, но бренды с репутацией давно отказались от опасных компонентов. Во-первых, проверяйте на соответствие нормам безопасности. А во-вторых, обратите внимание и на качество обработки ДСП и МДФ. Их торцевые поверхности должны быть оклеены ламинатом или окрашены, все отверстия загерметизированы.Такая обработка продлевает срок службы кровати и снижает количество выделяемых веществ.Сертификат качества — важнейший критерий выбора кровати из древесных плит, обязательно спрашивайте его у производителей. Там указан класс экологической безопасности. По ГОСТу для жилых помещений допустимо использовать мебель с древесными плитами класса Е1. Для детской — Е0,5. Класс Е2 считается технологически и экологически устаревшим
ДСП и МДФ устойчивы к большим нагрузкам. Например, для самых прочных кроватей от ARMOS основой служит ДСП и внутренний, силовой металлокаркас. А донышки для бельевых ящиков сделаны из плит МДФ, выдерживающих большой вес, поэтому во внутренний отсек можно класть тяжелые предметы.
Удачно впишутся в разные стили интерьера. Именно ЛДСП чаще всего покрывают яркой декоративной пленкой, из него делают фигурные детские кровати — все дело в относительно легкой и быстрой обработке. МДФ также покрывают пленкой или красят безопасными составами, которые визуально могут быть почти неотличимы от натуральной древесины.

Дополнительные опции: системы хранения

Системы хранения бывают двух типов:

  • Внутренние ящики. Для доступа к содержимому выдвигаются в стороны.
  • Внутренний отсек с подъемным механизмом (ПМ). Для доступа основание с матрасом поднимается и фиксируются.

Кровати с ящиками

Ящики рассчитаны на хранение небольших вещей. При покупке учтите, что перед кроватью должно быть достаточно места для выдвижения (или сбоку, если ящики расположены справа или слева). SELENA от ARMOS отлично смотрится в любых интерьерах — от ультрасовременного до фантазийного.

Кровати с подъемным механизмом

Для подъема основания используют механизмы трех типов:
  • Ручной подъемник на петлях. Самый трудоемкий механизм: нужно прикладывать усилия для подъема, ломается чаще, чем аналоги других типов. Но стоит недорого — это главное преимущество.
  • Подъемник на витых пружинах. Удобен в использовании. Находится в средней ценовой категории. Рассчитан на 3-5 лет работы.
  • Подъемник на газовых амортизаторах (газлифт). Это лучший выбор для кровати с подъемным механизмом. Трансформируется без усилий, рассчитан на 5-10 лет работы (ответственный производитель гарантирует до 25 лет). Но стоимость будет значительно выше первых двух категорий.

Кровать SUNRISE от ARMOS c подъемным основанием: практичность, вместительность и эффектный дизайн.

Размеры внутреннего отсека (короба) в кровати с ПМ почти сопоставимы с размерами самой кровати. Это его главное преимущество перед внутренними выдвижными ящиками. Обязательно сравните, насколько удобны бельевые отсеки у разных моделей. У кроватей ARMOS нет поперечных перегородок во внутренних коробах, поэтому у вас будет дополнительная площадь для хранения крупногабаритных вещей

При выборе мебели для спальни лучше быть практичным и рациональным. На первом месте — функциональность, качество и удобство.

Мягкие кровати

Ключевое отличие таких моделей от классических – в них драпируются все конструктивные элементы. В качестве обивки используют синтетические ткани. Натуральные материалы практически не применяются, так как не соответствуют требованиям по истираемости, легкости в чистке, гипоаллергенности. При этом цена их неадекватно высока.

Мягкая кровать более комфортна для сна за счет удобного изголовья и лучше смотрится в интерьере спальни. А пыле- и влагоотталкивающие свойства материалов упрощают уход за ней.

Обивочные ткани

В мягких кроватях от ARMOS в качестве обивки применяются:

  • Велюр («Вип», «Энигма», «Teddy») – мягкая и тактильно приятная ткань из искусственных волокон. Не растягивается, не выгорает на солнце, гипоаллергенна.
  • Экокожа («Nitro») – эластичный искусственный материал, на тканевой основе с полиуретановой поверхностью. Экокожа устойчива к царапинам, потертостям и растрескиваниям. Визуально не отличима от натуральной кожи, но стоит дешевле. Гипоаллергенна.
  • Рогожка BINGO - фактурная и стильная ткань, спокойные расцветки сделают любую кровать домашней и уютной, а яркие и смелые прекрасно подойдут подросткам.
  • Искусственная шерсть («Лама») – прочная и долговечная ворсовая ткань. Гипоаллергенна, создается из волокон полиэстера высокой плотности.

Тип ткани, ее расцветку и фактуру вы можете выбрать сами, исходя из интерьера комнаты.

Чек-лист выбора кровати

  1. Подберите нужные габариты кровати — как минимум, длину и ширину спального места. Если выбираете модель с массивным изголовьем или широкими бортами (царгами), учитывайте их при расчетах.
  2. Проверьте, впишутся ли эти размеры в вашу комнату. Если у вас возникают проблемы с размещением стандартных кроватей, обратите внимание на спальные системы ARMOS
  3. Решите, нужен ли вам бельевой ящик внутри кровати и что вы будете там располагать. Для хранения габаритных предметов нужно большое пространство без внутренних перегородок — они будут мешать. Если под кроватью будет постелен ковер, донышки бельевого ящика должны легко сниматься для уборки.
  4. Присмотрите несколько вариантов в интернете — прочтите отзывы, сравните возможности разных модификаций. Решите, критично ли определенное основание кровати..
  5. Учитывайте общий стиль квартиры и спальни. Даже тумба, приобретенная вместе с кроватью, задает определенный тон интерьеру, а комплект с комодом и зеркалом — это законченный ансамбль.
  6. Освещенность, шторы, обои, пол, двери, светильники — все эти элементы могут определять материал и цвет кровати. К примеру, в современный и минималистичный интерьер «не пойдет» пышная кровать со стразами и утяжкой, хотя сама по себе и выглядит хорошо. И наоборот, стильная и лаконичная модель «сканди» будет выглядеть бедной родственницей в неоклассическом интерьере.
  7. Обратите внимание на детали - неподходящие, например, яркие хромированные ножки, могут выпадать из общего стиля комнаты. У кроватей ARMOS вы можете выбрать цвет и форму ножек из нескольких вариантов.
  8. После знакомства с ассортиментом самое время определиться с примерным бюджетом, обозначить для себя границы допустимого — хорошая кровать нужных размеров может стоить и дешевле, и дороже, чем казалось.
  9. В магазине обязательно проверьте понравившуюся модель по нашим критериям: насколько удобна вам высота, как работают механизмы, если покупаете кровать с подъемником. Лучше, если у подъемного механизма две ручки — нет риска получить травму.
  10. Ориентируйтесь на здравый смысл и репутацию производителя — бренд, который о ней заботится, расскажет честно о материалах, обивке, системах хранения и других отличиях моделей.
  11. Сравните характеристики, цены, сроки доставки, если рассматриваете разные бренды и магазины. При таком подходе ваше решение будет верным и выгодным.