Обзоры и рейтинги

Выбор надежного дивана

Почти в каждом доме имеется диван, который является неотъемлемой частью домашнего интерьера. Эта мебель многофункциональна и незаменима, её ежедневно используют в быту в качестве спального места или места отдыха в дневное время. Поиски красивой, качественной и практичной мягкой мебели — довольно сложная и трудоёмкая задача. Мебель необходимо выбирать долго. При выборе изделия важно учитывать не только внешний вид и габариты, которые должны гармонично дополнять интерьер и соответствовать параметрам помещения, но и надежность конструкции и функциональные характеристики.

Какой каркас лучше выбрать? (материал каркаса, виды каркасов)

При выборе мягкой мебели лучшее предпочтение отдаётся моделям с качественной сборкой и прочным каркасом. При таком выборе ваш диван прослужит дольше. Срок эксплуатации изделия напрямую зависит и от материала, из которого изготовлен каркас. Металлические каркасы надёжны в эксплуатации и очень долговечные, их применяют в современных стилях модерн или хай-тек. Приобретя изделие на металлическом каркасе, вы получите мебель, сочетающую в себе невероятную прочность и способность выдерживать значительный вес.

Каркасы из натурального дерева также надёжны, но более дорогостоящие, отличаются эффектным внешним видом, высокой надежностью и экологической безопасностью. Деревянному каркасу с оптимальным соотношением "цена - качество", подойдут твердые породы дерева: ясень, орех, дуб, бук. Для элитной мебели используется тик, палисандр или эбен. Чтобы длительный срок службы дивана радовал вас, очень важно обращать внимание на каркас, который должен отличаться относительной легкостью и прочностью.

Виды каркасов:

  • деревянные;
  • металлические;
  • многослойная фанера;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • комбинированные.

Материал, применяемый для изготовления каркаса, зависит от механизма трансформации и влияет на конечную стоимость изделия. При правильном выборе каркаса долгая жизнь вашей мягкой мебели обеспечена. Самые прочные это металлические и деревянные каркасы.

Как механизм трансформации влияет на срок службы?

По способу трансформации диваны тоже делятся на несколько категорий. Какими бы разнообразными ни были модели изделий, существует всего три метода раскладывания дивана, все они относятся только к одному из трех типов:

  • выкатывающиеся;
  • раскладывающиеся;
  • разворачивающиеся.

Чтобы диван служил долгие годы, необходимо правильно выбрать механизм трансформации.

Самые популярные и удобные механизмы раскладки - это "книжка", "еврокнижка", "аккордеон", "пантограф" и "дельфин". Надежные и проверенные временем, такие механизмы трансформации считаются самыми долговечными, и при правильной и бережной эксплуатации изделие прослужит долго. Исходя из отзывов покупателей, самые комфортные в ежедневном использовании проявляют себя "пантографы", "дельфины", "аккордеоны" и "ножницы". Такие модели чаще выбирают для ежедневного сна, они нормально переносят регулярные складывания-раскладывания. В них самый простой механизм, где просто нечему ломаться.

Конечный результат выбора акцентируется только на вашем предпочтении. Если конструкция нового изделия подразумевает трансформацию, обязательно при покупке попробуйте разложить и сложить его. Механизмов существует много, однако для всех действует единое правило – вы не должны прилагать значительных физических усилий при подготовке ко сну. Самыми практичными в эксплуатации признаны выкатывающиеся и выдвигающиеся механизмы. Они рассчитаны на высокие нагрузки, интенсивную эксплуатацию и дополнительно часто оснащаются ортопедическим основанием для удобного сна.

Подбор дивана исходя из размера помещения (размеры, форма).

При выборе дивана также надо учитывать его форму, однако форма изделия не влияет на долговечный срок службы.

Чтобы диван гармонично вписался в интерьер, необходимо учитывать размер помещения. Вначале надо определиться с местом для будущего дивана и выбирать модель, исходя из особенностей комнаты и ее назначения: вытянутая или квадратная планировка; спальня или гостиная.

Виды диванов по форме:

  • угловые;
  • с оттоманкой;
  • модульные;
  • островные;
  • прямые.

Купить «правильный» диван для небольшого жилого пространства — значит решить сразу несколько задач. Производители мягкой мебели предлагают потребителю компактные и комфортные модели различных форм, которые удачно маскируются в помещениях с ограниченным пространством. При правильном выборе формы конструкции ваш диван создаст уют и комфорт, не загружая жилого пространства. Для правильной планировки расположения дивана в помещении необходимо учитывать размер изделия. Основные параметры, которые нужно учитывать, – это высота, ширина и длина.

В соответствии с размерными показателями различают следующие виды диванов:

  • полногабаритные. Имеют длину 180-200 см, ширину в сложенном виде – 80-90 см;
  • полуторные. Длина составляет 140-170 см, ширина в сложенном виде – 70-90 см;
  • маленькие (малютки). Длина – 120-150 см, ширина – 70-80 см.

Выбор наполнителя (какие виды бывают, как влияет на качество и долговечность).

Выбор наполнителя является одним из главных критериев при покупке дивана. Если вы покупаете диван преимущественно для сна, советуем остановиться на модели с пружинными блоками. Данная конструкция очень удобна, служит дольше и обладает высокими ортопедическими свойствами. Диван с наполнителем из пенополиуретана (объемная пористая масса) - гипоаллергенен, он мягкий и комфортный, но быстро изнашивается.

Обивка (качество ткани, классификация ткани)

Обивка -то верхний, украшающий слой мебели. Обивочную ткань для мебели выбирают по нескольким характеристикам – качеству материала, износостойкости, ценовому диапазону. Обивка из кожи имеет высокую устойчивость к истиранию, механическим, химическим и УФ-воздействиям, защиту от влаги. Не менее практичны, но значительно дешевле модели с обивкой из кожзама. Наиболее популярными являются такие ткани, как шенилл, жаккард и гобелен. Именно их выбирают в качестве обивки для мягкой мебели на каждый день. Также необходимо определиться с выбором рисунка, орнамента обивки. Важно, чтобы орнамент или рисунок сочетались с общим интерьером помещения. В некоторых случаях целесообразнее приобрести однотонною обивочную ткань для дивана без рисунков, а вариантов цветовой гаммы можно подобрать великое множество.

Ящик для белья

Не каждый диван может быть оборудован ящиком для складирования постельного белья. А вот модели типа «книжка», «аккордеон» чаще имеют дополнительное отделение. Особенно вместительное оно у угловых моделей, некоторые из них оснащены несколькими просторными отделениями. Преимущества такого элемента очевидны:

  • рациональное хранение вещей;
  • быстрый к ним доступ.

Фурнитура

Качество декоративных пуговиц, петель, накладок, хромированных элементов не должно вызывать у вас никаких сомнений. Использование дешевой фурнитуры – это сигнал к тому, что диван изготовлен по принципу тотальной экономии на материалах.

Факторы, влияющие на стоимость изделия.

При ограниченном бюджете лучше всего приобретать диваны российского производства; в той же ценовой категории работают некоторые белорусские и шведская фабрики. Бюджетную мебель отличает простота конструкций и текстильная обивка. Купить недорогой диван часто предлагают на рынках стройматериалов. Правда, выбрав такой вариант, вы рискуете получить полукустарную мебель, которую будет невозможно разобрать, что сделает проблематичной ее перестановку по дому. Такая мебель не прослужит много лет. Выбрать диван необходимо не просто хороший, а подходящий именно вам!