Обзоры и рейтинги

Выбор бюджетного матраса

Полноценный отдых возможен только в комфортных условиях, и этот критерий напрямую зависит от качества спального места. Выбрать удобный матрас и при этом не переплатить поможет эта статья.

В течение дня человек затрачивает большой объём энергии, поэтому ему обязательно необходим отдых. Здоровый сон позволяет организму оставаться в тонусе. В противном случае можно забыть о хорошем настроении, прекрасном самочувствии и возможности продуктивно работать. Полноценный отдых возможен только в комфортных условиях, и этот критерий напрямую зависит от качества спального места.

Речь идёт о матрасе – аксессуаре, который практически всегда скрыт от глаз, но выполняет очень важную функцию. В представлении обывателей сложилось мнение, что полностью соответствовать предъявляемым требованиям может только дорогое изделие. На самом деле многие производители уже давно опровергли этот стереотип, доказав, что бюджетные матрасы могут быть удобными. Главное – правильно подойти к выбору. Практические советы помогут тем, кто привык экономить, но не хочет приобретать откровенно плохой матрас.

Цена и качество: есть ли взаимосвязь?

Среди бюджетных матрасов вполне можно подобрать достойный вариант. Только нужно знать, на какие параметры необходимо обращать внимание. В первую очередь, это несущая система. От неё зависит обеспечение поддержки тела во время отдыха, а значит, выбирать нужно с учётом своего возраста, роста, веса и рекомендаций врача.

Матрасы эконом-класса представлены в двух основных вариантах:
  • пружинные;
  • беспружинные.

В свою очередь, пружинные матрасы могут быть с зависимыми пружинами или с независимыми блоками. Сразу стоит сказать, что первые (то есть модели с зависимыми пружинами) – это самый-самый бюджетный вариант. И, к сожалению, обладающий массой недостатков.

  • Такие матрасы недостаточно анатомичны, спать на них – не самое приятное занятие. Всё дело в большом размере пружин и их связанности между собой: если на кровати отдыхают двое, то каждый будет чувствовать даже незначительное движение партнёра.
  • Кроме того, комфортный слой или чехол через некоторое время проминается, и пружины начинают доставлять серьёзное неудобство.

Сегодня их покупают не так часто, несмотря на ценовую доступность.

Поэтому при выборе люди чаще отдают предпочтение матрасам с независимыми пружинными блоками. Здесь в основе блоки пружин, внешне похожих на бочонки, каждая из которых упакована в чехол. Во время сна матрас как будто подстраивается под изгибы тела, обеспечивая анатомическую поддержку.

пружины.jpg

Более практичными и востребованными среди покупателей являются беспружинные матрасы. Изделия могут иметь разную степень жёсткости. В основе используется синтетический или натуральный наполнитель. Пенополиуретан (ППУ) безопасен и не вызывает аллергии, поэтому чаще всего применяется для изготовления матрасов. Альтернатива из натуральных материалов – кокосовая койра и латекс, но стоят они дороже, поэтому их никак нельзя назвать бюджетными матрасами. Иногда бюджетные матрасы изготавливают на основе войлока или искусственных материалов с эффектом памяти.

Матрас на основе ППУ – оптимальный по соотношению "цена - качество" вариант. По сравнению с пружинами пенополиуретан обладает более высокими ортопедическими свойствами, да и стоит такой матрас относительно недорого.

Ещё одна достойная модель в эконом-сегменте – матрас с комбинированной основой из ППУ и кокосовой койры, но они немного дороже.

Бюджетно – не значит плохо

Известно, что высокая стоимость не всегда соответствует качеству товара. Иногда продавцы умышленно завышают цену, наделяя матрас несуществующими характеристиками. Например, ортопедическими свойствами, от которых зависит правильное положение позвоночника во время сна, обладают практически все современные модели. Конечная стоимость изделия определяется затратами на материалы и производство. Натуральные наполнители изначально стоят дороже, так как процесс их обработки достаточно сложен.

Технология изготовления искусственных материалов сегодня доведена до совершенства, затраты на производство матрасов из ППУ минимальны, поэтому продукция стоит не так дорого. Но при этом матрасы долговечны, практичны и удобны в использовании. Хотите сэкономить без ущерба комфорту и качеству? Тогда ваш выбор – матрас на ППУ. Он не сильно опустошит бюджет, а при бережном использовании прослужит с десяток лет.

Советы по выбору бюджетного матраса

При покупке недорогих матрасов следует учитывать основные параметры:

  • размер;
  • тип основания;
  • степень жёсткости;
  • тип наполнителя .

При оценке экономных вариантов обратите внимание на запах. Если он есть, лучше отказаться от покупки. Вероятнее всего на производстве использовалось некачественное наполнение или токсичный клей.

Хороший пружинный матрас – это тот, в котором не менее 256 пружин на квадратный метр, иначе спать вам будет некомфортно.

Если не хотите нанести необратимый вред здоровью, не стоит покупать матрас на пружинном блоке с тонким слоем наполнителя (1-2 см). Оптимальная высота наполнителя – не менее 3-4 см, высота беспружинного матраса – 15 см и более.

Ещё один способ покупки недорогих, но качественных изделий – акции, скидки и распродажи, проводимые магазином.