Обзоры и рейтинги

Модификации диванов

Планируете часто раскладывать диван? Статья-обзор самых популярных механизмов трансформации диванов. Если вы собираетесь не только сидеть на диване, но и раскладывать его – для более комфортного дневного или вечернего отдыха, используя как временное спальное место (для гостей, для дачи), либо как постоянное (единственное) спальное место в малогабаритной квартире – вам необходим диван с механизмом трансформации из дивана в кровать.

Существует множество типов механизмов трансформации, они влияют на цену дивана, удобство раскладывания, характеристики спального места, наличие бельевого ящика в диване, надежность и даже дизайн.

Еврокнижка

Самым распространенным, надежным, практичным и оптимальным по стоимости является механизм Еврокнижка в различных вариациях – выдвижная, выкатная или шагающая. Расскажем, почему.

У диванов с механизмом типа Еврокнижка сиденье выезжает вперед, а на его место откидывается спинка.

  1. У выдвижного механизма (самого недорогого) сиденье скользит по направляющим.
  2. У выкатного – катится по роликам.
  3. У шагающего (иногда их еще называют «пума», «тик-так», «пантограф») – перемещается вверх и вперед, как бы шагает при помощи специального механизма.

Последний вариант самый легкий по усилиям и самый бережный к напольным покрытиям (ножки или ролики не перемещаются по полу) и позволяет применить на диване высокие ножки – для придания визуальной легкости, но он немного дороже.

У варианта кушетки (как правило, детская версия) спинка расположена сбоку и сиденье так же выдвигается не вперед, а вбок.

Если вы собираетесь использовать диван с таким типом механизма как постоянное спальное место и его комфорт очень важен, то советуем выбирать диван с сиденьем и подушками на основе блока независимых пружин. Так же рекомендуется приобрести топпер для устранения ощущений от стыков между сиденьем и откидной спинкой, они единственный недостаток диванов с механизмом Еврокнижка. А к безусловным достоинствам относится простота, надежность, наличие бельевого ящика, легкость трансформации.

Книжка

Другим распространенным типом механизма является Книжка. Cиденье поднимается до щелчка (поэтому иногда его называют Клик-Кляк) и раскладывается вместе со спинкой в ровную плоскость. Такие диваны часто идут без пружинных блоков, трансформация у некоторых моделей требует усилий. Наш вариант – диван с независимым пружинным блоком. В сочетании с настилом посадочного места он создает комфорт и удобство.

Пружинное основание обеспечивает надежность, ортопедический эффект и бесшумность при эксплуатации. Дополнительный изоляционный слой защищает от влаги пружинный блок и каркас дивана. Благодаря комфортному верхнему слою на диване удобно сидеть, а в разложенном виде он трансформируется в полноценный матрас для отличного сна.

Разновидностью Книжки могут быть усложненные механизмы на металлокаркасе, с трансформируемыми боковыми частями – они интереснее по дизайну и достаточно надежны, но нельзя забывать, что нагрузка на боковые части не должна быть большой, как правило это максимум 50 кг.

Аккордеон

Распространенным механизмом так же является Аккордеон – это металлическая конструкция из трех частей, соединенных шарнирами – двойная спинка и сиденье. На них закрепляется матрас (как правило беспружинный) и сверху чехол. При выдвижении вперед образуется ровное спальное место. Бельевой ящик может отдельно быть закреплен под механизмом. Явных преимуществ в виде надежности или дизайна такой диван не имеет, за исключением достаточно дорогих моделей – в них может применяться качественный, комфортный матрас.

Дельфин

Очень распространен, особенно для угловых диванов, механизм Дельфин - раскладывание происходит за счет того, что нижняя часть сиденья выезжает вперед, а затем с помощью подъемного механизма поднимается до уровня остального сидения. Преимуществом является высокая надежность и легкость трансформации, недостатками – отсутствием места под бельевой ящик (в угловых диванах с механизмом дельфин он может располагаться только в оттоманке), нельзя применить независимый пружинный блок, при ежедневном применении ролики могут повреждать напольное покрытие.

Раскладушка

Замыкает список мало распространенный в настоящее время тип механизма – Раскладушка. Механизм предполагает разворачивание спального места по принципу рулета, внутри находится матрас, снаружи – металлокаркас и складные ножки. Механизм раскладывается как правило поперек стены. Недорогие разновидности раскладушки ненадежны и некомфортны, по причине применения тонкого металла в конструкции и тонкого матраса, а достойные слишком дороги (французская раскладушка, американская раскладушка). В любом случае в диване не остается места для размещения бельевого ящика, а при долгом нахождении в сложенном положении матрас может деформироваться.

Любой механизм будет отлично служить долгие годы при условии бережного обращения и ухода за мебелью.

Компания Armos предлагает продукцию собственного производства, имеющую высокое качество и соответствующую лучшим стандартам. Любой диван представляет собой современное, надежное, качественное изделие с передовым дизайном. Каждый из них имеет механизм, рассчитанный на многократное раскладывание.

Что нужно учесть при выборе дивана

Собираетесь выбирать диван? Сравнивайте модели по дизайну, цене и по следующим параметрам:

  • Если нравится угловой диван – определитесь с местом угла (справа / слева) – некоторые модели универсальны, некоторые нет.
  • Размеры в сложенном / разложенном виде – какие у вашего помещения ограничения. Диваны, раскладывающиеся поперек стены, могут не войти в маленькую и узкую комнату – будет обидно обнаружить это уже после покупки и доставки.
  • Комфорт спального места – наличие независимого пружинного блока, усиливающих слоев (например, войлока), толщина пены и т.п.
  • Наличие бельевого ящика.
  • Нужно ли отодвигать диван от стены при трансформации.
  • Легкость трансформации.

В любом варианте советуем приобрести топпер – он позволит разделить место где сидим и где спим, выровняет поверхность, уменьшит износ дивана, повысит комфорт спального места.

Выбор продукции Armos – это гарантия комфортной покупки. В нашем каталоге предусмотрены системы фильтров и сортировки, чтобы вам было удобно и просто выбирать нужную продукцию.