Обзоры и рейтинги

Как выбрать подушку

При выборе подушки важными являются несколько основных параметров, а также субъективные ощущения будущего владельца. Поэтому лучшим способом выбрать подушку будет личное тестирование ее в магазине, причем на матрасе, который вы собираетесь купить или который похож по характеристикам на него. Если такой возможности нет, стоит приобрести изделие с регулируемой высотой – современные производители предлагают и такие решения.

Как выбрать подушки по жесткости

Жесткость – один из основных параметров. Производители предлагают несколько градаций:

  • жесткая – подходит при наличии проблем с позвоночником, а также людям, которые предпочитают сон на боку;
  • средняя – удобна для спящих на спине, считается универсальной;
  • мягкая – хорошо сочетается с мягким матрасом, подходит людям, которые предпочитают сон на животе.

Высота подушки

Высота может быть представлена выбором в диапазоне от 8 до 20 см. Чем ниже изделие, тем удобнее сон на животе, так что если вы предпочитаете эту позу, покупайте самый низкий вариант. Но сама высота не является определяющим фактором. Важнее не высота как таковая, а плотность изделия. Именно этот параметр отвечает за субъективные ощущения человека во время отдыха. Наполнение из холлофайбера может иметь высоту 20 см, но давать такие же ощущения при отдыхе, как и пена высотой 14 см. Выбору по фактору высоты стоит предпочесть другие моменты, определяющими среди которых является:

  • форма – простая или эргономическая в виде волны;
  • жесткость – может быть разный уровень поддержки;
  • предпочитаемая поза для сна – на боку, животе или спине.

Высота должна быть такой, чтобы вам было удобно лежать. При покупке нужно обязательно тестировать изделие, если есть такая возможность, и подходить к этому вопросу следует со всей серьезностью, уделяя вопросу выбора не меньше внимания, чем к подбору матраса. Неправильно выбранная подушка может испортить ночной сон и свести на нет все преимущества матраса.

Какие выбрать подушки по размеру

Крупному человеку подходит большая подушка, детям и подросткам стоит выбрать изделие с небольшими размерами. Классификация линейных параметров подобна тем, которыми маркируется одежда:

  • S – подростки, худощавые люди;
  • M – худощавые мужчины и большинство женщин;
  • L – крупные женщины и мужчины.

Наполнители

Лучшими считаются синтетические наполнители, так как они гипоаллергенны, что актуально для современных людей, подверженных развитию аллергии. Пухо-перьевые, популярные в прошлом веке, сегодня практически не используются, так как способны вызвать сильную аллергическую реакцию.

Холлофайбер

Преимущество наполнителя – низкая цена, недостаток – короткий срок службы и низкая анатомичность. Они подходят как временный вариант, для сна днем или как часть гостевой постели. Не впитывает влагу, но является гипоаллергенным материалом.

Пена

Самый современный вид наполнителя, отличается высоким уровнем поддержки, наличием эффекта памяти, долгим сроком службы.

Гречневая лузга, кедровая пленка или опилки

Это узкоспециализированные изделия, которые удобно подкладывать под шею во время отдыха, просмотра телевизора. Они не подходят для регулярного сна, так как могут быть излишне жесткими и тем самым будут препятствовать нормальной циркуляции крови.

Шелк

Натуральный материал высокой стоимости, который требует осторожного обращения и правильного ухода. Для удешевления производства и увеличения жесткости и плотности к нитям шелка добавляют силиконовые волокна.

Бамбук

Волокно с антибактериальными свойствами, гипоаллергенно, впитывает влагу, подстраивается под контуры головы. Наполнитель подходит для людей, страдающих аллергией. Уход очень прост и предполагает стирку в машинке.

Эвкалипт

Наполнитель высокой прочности, который имеет долгий срок службы – до семи лет. Благодаря его свойствам подушка обеспечивает очень комфортный сон. Материал впитывает влагу, пропускает воздух, и характеризуется антиаллергенностью.

Полиэфирное волокно

Гибкие волокна полиэстера быстро принимают исходную форму, отличаются прочностью и небольшой ценой, которая варьируется в зависимости от вида волокон.

Синтепон

Доступный по цене наполнитель, который можно выбрать для гостевых и дачных постелей. Представляет собой полиэфирные волокна, соединенные под воздействием высоких температур.

Микрофибра

Материал гипоаллергенен, хорошо восстанавливается после давления, может использоваться в условиях повышенной влажности.

Полистирол

Представляет собой мелкие шарики синтетических волокон, которые легко распределяются под весом головы и служат хорошей поддержкой. Наполнитель прост в уходе и легко выдерживает машинную стирку.

Форма

Cуществует несколько широко распространенных форм:

  • прямоугольник – удобна для людей, которые любят спать на боку;
  • квадрат – востребованная форма;
  • с углублениями под голову – предназначены для людей с проблемами шейного отдела позвоночника;
  • в виде волны – их можно разворачивать той или иной стороной для наиболее удобного сна, в зависимости от матраса. Являются хорошим вариантом для растущих подростков, а также рациональны с точки зрения использования – на тонком валике может быть удобно спать, а на более толстом – отдыхать днем, читать книгу.

Уход

Нужна ли регулярная замена подушки и в каких случаях изделие нужно менять? Лучший сон будет на той, которая вам подходит, но время от времени стоит пробовать и другие варианты. Если после сна на протяжении одной-двух ночей можно отметить улучшения – прилив сил, отсутствие головной боли, уменьшение храпа, значит, имеет смысл сменить прежнюю подушку для сна на новую.

Как правильно выбрать подушки

Для оптимального выбора подушка должна быть протестирована:

  • в позах, в которых вы засыпаете и просыпаетесь, – в таком положении вы находитесь большую часть ночи;
  • на матрасе, который вы собираетесь приобретать, – чем больше разных подушек вы опробуете, тем лучше;
  • на протяжении 5-6 минут – вам должно быть комфортно, не должно появиться желания встать, перевернуться, сменить позу;
  • при заочном выборе подушки, сомнениях, покупке на подарок – выбирайте подушки для сна с изменяемой высотой: у них можно настроить жесткость и высоту.

Выбор подушки должен учитывать рост, вес и другие анатомические параметры человека. Правильно подобранное изделие:

  • способствует свободной циркуляции крови;
  • не вызывает зажимов в шее;
  • имеет достаточную площадь и комфортную высоту.

При наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата следует выбирать подушку, руководствуясь исключительно мнением врача. По мере лечения может потребоваться подушка с другими характеристиками или сон без подушки.