Обзоры и рейтинги

Наполнители для подушек

Каждый из нас предпочитает просыпаться по утрам отдохнувшим и бодрым, ведь комфортный сон – залог хорошего настроения на весь день. Качество сна напрямую связано с удобством спального места, и одно из главных условий – удобная подушка. От её формы, типа наполнителя, степени мягкости зависит наше самочувствие: достаточно провести ночь на слишком жёсткой или чрезмерно большой по размерам и неудобной по ощущениям подушке, чтобы чувствовать себя разбитым и уставшим. Это же относится к сомнительным наполнителям: они могут вызывать аллергию и стать причиной развития неприятных заболеваний. Поэтому выбор спальных принадлежностей – это ещё и вопрос здоровья.

Но как, придя в магазин и при этом не обладая определёнными знаниями, выбрать оптимальное по своим характеристикам изделие? Основной совет – вооружиться сведениями о свойствах наполнителей и подобрать из представленных моделей оптимальный по своим характеристикам вариант.

Каким должен быть наполнитель для подушки?

Основной параметр, на который необходимо обратить внимание при покупке, – тип наполнителя. Производители постельных принадлежностей предлагают наполнители самых различных видов. Все эти материалы можно разделить на две группы: натуральные и искусственные. Не менее важно качество сырья, поэтому следует внимательно изучить компоненты, которые используются при производстве.

Вне зависимости от выбранного варианта наполнитель должен соответствовать следующим критериям:

  • обеспечивать оптимальную поддержку шейного отдела в правильном положении;
  • быть достаточно мягким и комфортным;
  • не содержать в своём составе веществ, вызывающих аллергию;
  • не впитывать запахи;
  • хорошо пропускать воздух;
  • сохранять первоначальную форму, не сваливаться и не сбиваться в процессе эксплуатации;
  • не впитывать влагу и быстро сохнуть.
Различные материалы для наполнения подушки соответствуют перечисленным критериям в разной степени.

Натуральные наполнители

Материалы натурального происхождения производятся из природного сырья. Их главные достоинства – экологичность и долговечность: подушки с натуральным наполнителем прослужат дольше, чем с искусственным. Но есть у них и недостатки: изделия дороже синтетических аналогов, нуждаются в бережном обращении и могут вызывать аллергию. Людям, страдающим астмой и повышенной чувствительностью к определённым материалам, лучше отказаться от использования натурального наполнителя. Всем остальным рекомендуем ознакомиться с наиболее популярными вариантами.

Гусиный пух и перо

Когда-то это был самый распространённый наполнитель, и он до сих пор не сдаёт лидирующих позиций. Состоит из гусиного пуха с небольшим добавлением мелкого пера. Материал собирается в период линьки птиц, поэтому он очень мягкий. Среди других достоинств – лёгкость, гигроскопичность, способность сохранять тепло.

Но есть у него и недостатки, которые могут заставить отказаться от приобретения пуховой подушки: необходимость регулярной химчистки (в противном случае в структуре наполнителя могут завестись клещи), недолговечность из-за хрупкости перьев, способность накапливать неприятные запахи. Ещё один важный момент: пух может вызывать аллергию. В качестве альтернативы подушки нередко набивают утиным или лебяжьим пухом.

Овечья шерсть

Это оптимальный вариант для регионов с холодным климатом, а также для тех, кто часто мёрзнет. Для производства набивки используется шерсть мериносовых овец, которая характеризуется оптимальным сочетанием упругости и мягкости, способностью сохранять тепло и форму. Влага не задерживается в волокнах шерсти, ваш отдых будет приятным и комфортным.

Что касается недостатков, то необходимо акцентировать внимание на сложности ухода. Стирать такую подушку нельзя, лучше использовать химическую чистку. Без регулярной чистки материал станет комфортной средой для размножения болезнетворных организмов.

Помимо овечьей иногда используется верблюжья шерсть. По сути это вычесанный внутренний пух верблюда, который отличается упругостью, но из-за жёсткости подходит далеко не всем.

Бамбуковый наполнитель

Главное достоинство этого природного материала – экологичность. В качестве сырья бамбуковое волокно стали использовать относительно недавно, но наполнитель моментально стал популярным. Получаемые из бамбуковой целлюлозы нити отличаются мягкостью, эластичностью и хорошей гигроскопичностью. Подушки с бамбуком внутри хорошо пропускают воздух и обладают бактерицидными свойствами. Допускается стирка обычным способом.

Однако в регионах с влажным климатом от использования такого материала лучше отказаться: из-за способности быстро впитывать влагу изделие быстро потеряет лёгкость и упругость, волокно начнёт сваливаться и сминаться.

Гречневая шелуха

Ещё один материал растительного происхождения, обладающий терапевтическим и успокаивающим эффектом. Подушки с наполнителем из гречки отлично держат форму и обеспечивают анатомически правильную поддержку шейного отдела. Материал не вызывает аллергии и устойчив к размножению опасных микроорганизмов. Гречка не сваливается, плотность и жёсткость изделия можно легко скорректировать, досыпав наполнитель в нужном объёме.

Среди недостатков можно выделить значительный вес спальных принадлежностей.

Натуральный латекс

В основе наполнителя для подушки – вспененный сок каучукового дерева гевеи. Природный материал измельчается, вулканизируется, иногда перерабатывается в гранулы. В результате такой обработки удаётся получить качественное наполнение для ортопедической подушки, обеспечивающее правильное положение головы во время сна.

Материал характеризуется мягкостью, упругостью, он долговечен и редко вызывает аллергию. Латекс не нуждается в сверхсложном уходе и не становится местом обитания клещей. Главное – не допускать в процессе эксплуатации нахождения подушки из латекса в условиях повышенной влажности, так как от этого материал может утратить свои свойства.

Эвкалиптовое волокно

Материал относится к числу наиболее чистых и экологически безопасных. Производится на основе целлюлозы и представляет собой пустые внутри волокна. Изделия из эвкалипта лёгкие, мягкие, хорошо пропускают воздух, но нуждаются в максимально бережном уходе.

Шёлк

Материал из элитной категории, в его основе – натуральные волокна из кокона шелкопряда. Мягкий, приятный на ощупь и отлично пропускающий воздух шёлк обеспечит комфортные условия для отдыха даже в самую жаркую ночь. Он долговечен, устойчив к развитию патогенных микроорганизмов и не провоцирует развитие аллергии.

Искусственные наполнители

В качестве альтернативы материалам натурального происхождения используются синтетические наполнители. Долгое время считалось, что синтетика никак не может конкурировать с пухом или органическими волокнами. Это скорее был компромиссный вариант, главное достоинство которого – приемлемая цена. Но технологии не стоят на месте: современные методики обработки позволяют адаптировать исходное сырьё под любые нужды и создавать по-настоящему качественные изделия с синтетическим волокном в основе.

Силикон

Это один из наиболее практичных и удобных в использовании материалов. Силикон представляет собой пустотелые силиконизированные волокна полиэстера, которые после обработки становятся лёгкими, мягкими и упругими. Наполнитель не притягивает пыль, долгое время не теряет первоначального объёма и не вызывает аллергии. Ещё одно достоинство – материал не нуждается в особом уходе. Благодаря неприхотливому наполнителю подушку достаточно периодически стирать в машинке. Но, к сожалению, максимум через три года её придётся заменить, так как она уже не подойдёт для комфортного сна.

Полиэфир

Это относительно новый для производства спальных принадлежностей материал, в основе которого – нити или тонкие полиэфирные волокна, обработанные силиконом. Благодаря особой технологии изготовления волокна не спутываются, не сваливаются в комочки и могут в течение длительного времени сохранять свою форму. Материал хорошо держит тепло и отлично пропускает воздух, не впитывает неприятные запахи и легко стирается. Но специалисты не рекомендуют пользоваться подушками с полиэфиром в основе постоянно, так как они не отличаются достаточной жёсткостью и не обеспечивают необходимой поддержки шейного отдела.

Микроволокно

Это искусственный пух с упругой текстурой, который хорошо держит форму, не впитывает влагу и запахи, но электризуется.

Вискоэластик

Синтетический наполнитель в подушке обеспечит полноценный сон, так как материал обладает способностью подстраиваться под форму шеи и головы. Это свойство ещё называют эффектом памяти, благодаря которому вискоэластик считается лучшим по сравнению с другими наполнителями.

Микрогель

Искусственный аналог лебяжьего пуха, способный к восстановлению первоначальной формы. Он мягкий, лёгкий и упругий, средний срок службы – 5 лет.

Холлофайбер

Самый бюджетный материал для подушки, поэтому не стоит требовать от него каких-либо чудес. Он достаточно мягкий и упругий, но, скорее всего, быстро скомкается и утратит форму.

Рекомендации по выбору наполнителя для подушки

Чтобы вам было проще выбрать наполнитель для подушек для сна, ориентируйтесь на рекомендации специалистов:

  • отдавайте предпочтение в выборе дышащим материалам;
  • при частых мигренях, болях в шейном отделе и спине используйте жёсткие и ортопедические изделия;
  • при склонности к аллергии наполнитель для подушки должен быть синтетическим;
  • детям больше подойдут подушки средней жёсткости, взрослым – в меру упругие материалы, пожилым людям – преимущественно мягкая набивка;
  • если вы спите неспокойно, много ворочаетесь и меняете позу, приобретите несколько постельных принадлежностей разной жёсткости;
  • один из определяющих факторов выбора – практичность и простота ухода.
Цитата эксперта Armos После того как подушка для сна будет выбрана, желательно её протестировать. Оцените свои тактильные ощущения и проверьте документы от производителя. Ведь это не просто формальный выбор, а покупка, от которой зависят ваш комфорт и здоровый сон. И не забывайте, что даже самое удобное и качественное изделие через несколько лет всё же придётся заменить, так как в процессе эксплуатации оно утратит свои характеристики.