Обзоры и рейтинги

Пружинный или беспружинный?

Вы решили купить матрас для комфортного сна, но сомневаетесь, с чего начать? Начинать нужно с изучения разницы между пружинным и беспружинным матрасами. Тогда вы сможете понять для себя, какой матрас самый удобный? И окончательно определиться, какой матрас лучше выбрать: пружинный или беспружинный?

Для выбора матраса ответьте на ключевые вопросы:

Кому? ребенку/подростку/взрослому/пожилому

Для кого? здорового/с заболеваниями

Где? дома/на даче/во временном жилье

Куда? на односпальную/двуспальную кровать, детскую/подростковую кровать

Матрасы есть в двух основных вариантах: пружинные и беспружинные. Они отличаются наличием или отсутствием пружин.

Матрасы без пружин поддерживают спящего за счет комбинирования разных слоев наполнителя. Матрасы с пружинами поддерживают спящего за счет ключевой конструкции - пружинного блока.

article_prbezp_2.jpgarticle_prbez_1.jpg

Особенности состава пружинных и беспружинных матрасов

В беспружинных матрасах используют натуральные или искусственные материалы: латекс, полиуретан, кокос, струтофайбер, пену с эффектом памяти. Эти материалы условно делятся на жесткие, упругие и мягкие. Производители могут комбинировать материалы, это влияет на конечную стоимость матраса.

В пружинных матрасах используют пружинные блоки двух видов.

Простая конструкция с зависимым пружинным блоком - пружины крепятся за верхние и нижние спирали. При нажатии прогибается вся поверхность.

Вторая конструкция сложнее – с независимым пружинным блоком. В нем спирали между собой крепятся посередине. При нажатии каждая пружина прогибается под разные участки тела по-разному.

Покупатели чаще выбирают независимый пружинный блок – он равномерно поддерживает тело во время сна
article_prbez_3.jpg

Где применить высокие беспружинные матрасы:

  • полноценное спальное место дома

Тонкие беспружинные матрасы:

  • гостевое спальное место
  • выравнивание спального места дивана
  • коррекция старого матраса
  • защита места сидения дивана в целях гигиены
  • вместо коврика на полу для игр ребенка
  • на заднем сиденье автомобиля

Кому купить беспружинный матрас:

  • жесткий тонкий матрас маленькому ребенку до 3-х лет
  • жесткий высокий матрас – человеку с остеохондрозом
  • мягкий высокий матрас – пожилом человеку
article_prbez_4.jpg

Где применить пружинные матрасы с независимым блоком:

  • комфортное спальное место дома
  • полноценное спальное место на даче
  • в съемном жилье
  • в отелях/хостелах/ гостиницах

Кому купить пружинный матрас с независимым блоком:

  • детям от 5-ти лет
  • подростку для правильной осанки
  • взрослому для здорового сна
  • взрослому и подростку с лишним весом
  • людям с проблемной спиной
  • супругам с заметной разницей в весе
article_prbez5.jpg

Плюсы и минусы беспружинных матрасов:

+ Транспортировка. Большую часть беспружинных матрасов можно скрутить в рулоны, это облегчает доставку.

+ Компактность. Тонкие матрасы от 4 до 10 см можно скручивать и убирать на хранение. Матрас из полиуретановой пены без опасений можно складывать пополам. Исключение составляют беспружинные матрасы с кокосовой койрой и другими жесткими листовым материалами.

- Не пружинит. Стандартный матрас не пружинит, к нему надо привыкать. По наблюдениям экспертов, большей части покупателей это не нравится.

- Деформация. Со временем любой наполнитель проминается.

- Цена. Толстые матрасы с эффектом памяти стоят не дешевле, а порой и дороже пружинных в зависимости от производителей и количества комфортных слоев.

Миф про беспружинный матрас: полезные добавки?

Производители транслируют полезные добавки в пену - нанопокрытие, пропитка гелем алое вера/прополисом и т.д. Часто это маркетинговый ход. Польза должна быть подтверждена лабораторными исследованиями, но это очень дорогое удовольствие. Прочувствовать через слои матраса и чехол обещанный рекламой эффект маловероятно.

Совет от АRMOS при выборе беспружинного матраса: Пена может быть разной по качеству, с разными эксплуатационными характеристиками и ценой. Хорошая пена сочетает в себе крупные и мелкие ячейки, то есть она мягкая, но поддерживающая. Отлично держит пена с эффектом памяти.

Плюсы и минусы пружинных матрасов

+ Анатомичность. Главный плюс - пружинный матрас подстраивается под индивидуальные особенности тела спящего, равномерно распределяет давление тела на матрас.

+ Вентиляция. Пружинные матрасы за счет воздушной прослойки лучше вентилируются.

+ Баланс. Не дает скатываться в середину кровати партнерам разного веса.

+ Качество. Производители с собственным производством пружин и контролем всего цикла изготовления матраса гарантируют высокое качество.

+ Повышенная нагрузка. Выдерживает людей с большим весом.

+ Надежность. Матрасы за счет поддерживающей конструкции прослужат долго.

+ Оздоровительный эффект. Пружинный блок можно дополнять комфортными слоями с латексом, полиуретаном, кокосом и пеной с эффектом памяти.

- Деформация. Ей чаще подвержены матрасы с зависимым пружинным блоком, где деформируется почти вся поверхность матраса. Матрасы с независимым блоком пружин дольше не деформируются.

Миф про пружинный матрас: он скрипит?

Популярные у покупателей матрасы с независимым пружинным блоком не скрипят. Каждая пружина находится в своей ячейке/кармашке и изолирована специальным материалом. Пружины меньше зависят друг от друга, они не цепляют друг друга при нажатии. Это напрямую влияет на два момента: 1) на создание анатомического эффекта и 2) на бесшумность в процессе сидения, лежания, переворачивания и вставания.

Совет от ARMOS при выборе пружинного матраса: Обращайте внимание на чехол и количество комфортных слоев. Чем пышнее чехол и больше комфортных слоев у матраса с независимым пружинным блоком, тем универсальнее и удобнее матрас. Меньше будете на нем ворочаться и менять позу, что в итоге повлияет на качество сна.
article_prbez_7.png

За что не стоит переплачивать? Ткань с особыми нитями, пена с кристаллами и нанопокрытием, лечебные нити с ионами серебра, конский волос в слоях кокоса.

Почему? Эффект от добавок и пропиток вы вряд ли прочувствуете из-за защитного чехла.

Что лучше докупить? Наматрасник.

Почему? По современным стандартам гигиены матрас надо эксплуатировать вместе с наматрасником. Он защитит матрас и продлит срок его службы.

Что повысит комфорт? Пышный чехол из жаккарда или хорошего плотного трикотажа, простеганный на пене, представляет собой тонкий матрас в составе пружинного. Он отвечает за распределение давления массы тела, это положительно влияет на комфорт.

Комментарий эксперта ARMOS: Если после изучения статьи остались сомнения, рекомендуем зайти в салон и полежать на обоих видах матраса для принятия окончательного решения.

Идеальный матрас - это удобство ночью, ощущение отдыха утром, польза для тела и безопасность для здоровья.

article_prbezp_8.JPG
Аналитика СМИ со ссылкой на исследования писали, что весной 2020 года в России выросла на 10% доля производства пружинных матрасов, а показатель по выпуску остальных видов матрасов сократился.

Хороший матрас – это лучшие инвестиции в свое здоровье! Добросовестные производители матрасов дают возможность покупателям выбирать качественные модели в любом сегменте: от базового до премиального.

Хороший сон – это просто!