Обзоры и рейтинги

Выбор кровати для ребенка

Полноценный отдых в комфортных условиях – залог хорошего самочувствия и общего здоровья. Качество сна особенно важно, когда речь идёт о детях, ведь растущий организм очень чувствителен к окружающим условиям. И если основным критерием выбора кровати для взрослого является удобство, то с детьми всё немного сложнее. Перед покупкой необходимо учесть возрастные и физиологические особенности ребёнка, его предпочтения и рекомендации специалистов.

Несмотря на многообразие представленных в магазинах моделей, родителям зачастую непросто определиться с выбором. Но если подойти к вопросу ответственно, объективно оценив достоинства и недостатки всех вариантов, то с покупкой не возникнет проблем. Но сначала необходимо разобраться, в чём отличие детских кроватей от взрослых и по какому принципу необходимо делать выбор.

Какой должна быть детская кровать?

Ошибочно думать, что детская кровать является уменьшенной копией взрослой. Да, размер детских моделей меньше и по ширине, и по длине. Но если бы дело было только в этом, то и с выбором проблем не возникло бы. Главная задача спального места для взрослого человека – обеспечение анатомически правильной поддержки позвоночника в течение всей ночи. Модификации для детей должны не просто обеспечивать поддержку, а способствовать правильному формированию скелета. То есть кровать должна иметь определённую жёсткость, обусловленную возрастными особенностями растущего организма.

При выборе следует учесть следующие нюансы:

  • материал, из которого изготовлена модель;
  • тип и степень жёсткости матраса;
  • наличие защитных элементов;
  • тип основания.

И самое главное: выбор кровати не должен быть основан на принципе экономии. Речь идёт о спальном месте для ребёнка, который растёт, а значит, предметы и вещи плохого качества могут оказать негативное влияние на его здоровье.

Выбираем кровать по возрасту

Мебель, как и другие вещи постоянного пользования, не стоит покупать на вырост. Детская кровать должна соответствовать возрасту ребёнка, поэтому все модели можно условно разделить на три группы:

  • кровати для новорожденных;
  • модели для детей от 3-х до 7-ми лет;
  • кровати для школьников и подростков.

Кровати для самых маленьких

Выбирая модель для младенцев, следует помнить, что в этом возрасте малыш ещё мало двигается, а его координация не достаточно развита. Детские модели для новорожденных должны иметь бортик, а вот высоту следует подбирать с учётом удобства родителей.

Помимо классических вариантов, на рынке представлены различные модификации:

  • кровати-люльки;
  • качалки на полозьях;
  • кроватки-манежи;
  • кроватки с выдвижными ящиками;
  • модели с пеленальным столиком.

Высота бортиков в детских кроватях должна быть не менее 30 см, оптимальная высота спального основания от пола – 60-70 см. При наличии съёмной решётки с одной стороны вам будет гораздо удобнее брать малыша на руки. Обратите внимание на матрас: специалисты рекомендуют ортопедический пенополиуретан.

Кровати для детей дошкольного возраста

Сон малышей до 5 лет нельзя назвать спокойным, поэтому кровать для них также должна быть с бортиками. В целях безопасности откажитесь от моделей с острыми углами, двухъярусных кроватей и кроватей-чердаков. Лучше отдать предпочтение классическим односпальным модификациям с выдвижными ящиками для хранения принадлежностей.

Хотите создать для малыша тематический уголок? Можно выбрать модели в виде машинки, космического корабля или катера. Главное, чтобы высота основания от пола не превышала 20-30 см, а каркас мог выдержать детскую активность. Оптимальная ширина спального места – 70 см, тип матраса – пружинные и беспружинные варианты средней степени жёсткости.

Модели для школьников

Перед выбором детской кровати для школьника обязательно обсудите все возможные варианты с самим ребёнком. К этому возрасту он уже имеет собственные представления о том, какой должна быть мебель в его комнате. Детям-подросткам подойдут любые варианты: классические, кровати-чердаки, трансформеры, подиумы.

Хотите сэкономить место в комнате, в которой живут двое детей? Купите двухъярусную кровать. Но учтите, что расстояние от второго яруса до потолка должно быть не менее 70 см, высота от пола до нижнего яруса – 30-40 см.

Безопасность

Перед покупкой обязательно уточните, из какого материала изготовлена кровать. Самым лучшим считается массив дерева, а вот ДСП и МДФ могут содержать формальдегиды, поэтому будет не лишним изучить сертификат. И обязательно проверьте надёжность креплений и устойчивость конструкции.

Для малышей до 6-7 лет рекомендуется приобретать кровати с бортиками. Если это кроватка для новорожденного, расстояние между прутьями не должно быть больше 6 см. Также обратите внимание на тип основания. Оптимальный вариант – ламели, которые будут обеспечивать естественную вентиляцию воздуха.

Кровати для детей от компании ARMOS

Компания ARMOS предлагает широкий выбор кроватей для детей любого возраста. Мы не просто реализуем продукцию, а поставляем товары для сна, соответствующие высочайшим требованиям. Наличие собственного производства позволяет контролировать все этапы, начиная от отбора сырья и заканчивая финальной сборкой изделий. Кровати от ARMOS – это:

  • многообразие моделей;
  • продуманная конструкция и стильный дизайн;
  • безопасность материалов.

В каталоге представлена информация обо всех детских кроватях, выпускаемых компанией.