Обзоры и рейтинги

Топпер или наматрасник?

Спальное место может доставлять неудобства по разным причинам. Cпасти ситуацию поможет топпер, наматрасник или матрас. Но сначала следует разобраться в различиях между этими аксессуарами.

К сожалению, динамичный ритм современной жизни часто заставляет людей жертвовать своими увлечениями и полноценным отдыхом. Человеку приходится много времени проводить на работе, в пробках, за решением повседневных дел. И чтобы восстановить растраченные за день силы, необходим здоровый сон в комфортных условиях. Но иногда сон превращается в серьёзное испытание, а утром человек чувствует себя ещё более уставшим.

Спальное место может доставлять неудобства по разным причинам: одни чувствуют боль в спине из-за продавленного матраса, другие – из-за того, что приходится проводить ночи на излишне жёстком диване, третьих не устраивает потерявшая со временем былую мягкость кровать. Было бы хорошо, если бы однажды приобретённый матрас, диван или кровать оставались удобными в течение всей жизни. Но так бывает не всегда, поэтому приходится искать пути решения проблемы.

Многие решают просто поменять спальное место. Но есть другой способ спасти ситуацию: приобрести топпер, наматрасник или матрас. Но сначала следует разобраться в различиях между этими аксессуарами.

Что такое топпер и может ли он заменить матрас?

Топпером называется тонкий матрас, который используется в качестве дополнения к основному для того, чтобы сгладить неровности, смягчить спальное основание или, напротив, сделать его более жёстким. Он не имеет в конструкции пружин, а его толщина не превышает 8-10 см. В свёрнутом состоянии он не занимает много места, поэтому аксессуар можно брать с собой в поездку.

Считается, что "прародителем" топпера был японский футон – тонкое основание для сна, произведённое из натуральных материалов. Слава о практичности и удобстве этих изделий дошла до Европы. Сегодня топперами пользуются не только сторонники здорового образа жизни, но и простые обыватели, желающие скорректировать жёсткость спального места.

Конечно, он не может стать полноценной заменой матраса, и связано это в первую очередь с недостаточной толщиной аксессуара. Это, скорее, корректор комфорта, но не полноценный матрас.

Топпер и наматрасник: функциональность и различие

Наматрасник и топпер – это несколько разные предметы. Сравнивая их, следует оценить назначение и основные параметры принадлежностей. Топперу свойственны следующие функции:

  • устранение дефектов основного матраса;
  • создание ровного спального места без зазоров и впадин;
  • коррекция жёсткости основания для сна;
  • защита матраса от загрязнений и повреждений.
Цитата эксперта Armos Наматрасник просто защищает матрас от грязи, пыли и влаги (если это непромокаемая модель). По толщине наматрасник схож с тонким одеялом или покрывалом. Ухаживать за ним очень просто: достаточно снять и постирать в обычном режиме в машинке. Топпер нуждается в более бережном уходе, который заключается в сухой чистке. Кстати, на этот аксессуар можно, как и на обычный матрас, надеть защитный чехол.

Наматрасник, топпер, матрас: способы крепления

В современных матрасах для крепления к основанию предусмотрены липучки. Наматрасник фиксируется при помощи резинок, вшитых по углам или по всему периметру. Топпер также удерживается за счёт четырёх широких резинок, которые не позволяют ему сдвигаться во время сна.

Как выбрать оптимальный аксессуар для сна?

И топперы, и наматрасники одинаково полезны, но, как уже было отмечено выше, имеют различное назначение и выполняют конкретные функции. Как понять, что именно выбрать в магазине? Для начала следует определиться с тем, чего конкретно вы хотите добиться. Если матрас вашей кровати или спальное основание дивана утратили первоначальную жёсткость и упругость, следует подобрать оптимальный по своим характеристикам топпер. Он имеет среднюю толщину, поэтому вполне сможет нивелировать изъяны основного матраса.

Если же вы просто хотите защитить основной матрас от порчи и продлить срок его службы, то достаточно чехла-наматрасника. В идеале наматрасника должно быть как минимум два – для смены на время стирки.

Топпер: на что обратить внимание при выборе?

Отдельное внимание стоит уделить критериям выбора, ориентируясь на:

  • тип наполнителя;
  • степень жёсткости;
  • размер.

С размером всё относительно понятно: он должен соответствовать значениям основного матраса или спального места. Если же вы приобретаете аксессуар, который будет использоваться отдельно (например, для обустройства спального места на полу или на даче), то размер и вовсе не имеет значения.

Сложнее выбрать оптимальный наполнитель. Для набивки топперов используются качественные материалы с ортопедическими характеристиками. Это кокосовая койра, латекс, холлкон, шерсть мериноса, меморикс (материал с эффектом памяти, повторяющий контуры вашего тела). Каждый из них хорош по-своему, поэтому перед покупкой внимательно изучите достоинства и недостатки каждого.

Что касается жёсткости, то она подбирается с учётом веса, возраста и общего состояния здоровья. Но есть одна общая рекомендация: и матрас, и топпер не должны быть слишком мягкими. Выбирайте модели с достаточной степенью упругости, которые обеспечат правильное положение тела во время сна. Для детей они должны быть более жёсткими для правильного формирования осанки и скелета, для взрослых людей – чуть мягче.

Так что же лучше?

Итак, становится понятно, что каждому вполне под силу создать комфортное спальное место. Наматрасники, матрасы-топперы выбираются в соответствии с вашими пожеланиями. Достаточно потратить совсем немного времени, и вы сможете обустроить удобную постель для здорового сна даже в лишённых комфорта условиях.

Кстати, топпер станет незаменимым аксессуаром на отдыхе, во время приезда гостей и на съёмной квартире. Отправляясь в путешествие или арендуя жильё, всегда можно столкнуться с отсутствием полноценной кровати с матрасом. Матрас-топпер можно постелить поверх дивана, раскладушки и даже на пол, а утром его можно свернуть и убрать в шкаф. Имея такой аксессуар, вы сможете разместить внезапно приехавших гостей. Какой вариант вы бы ни выбрали, без практических испытаний вряд ли можно оценить пользу от приобретённой вещи. Ответственные продавцы согласятся принять товар обратно и вернут деньги, если через некоторое время вы поймёте, что изделие вам не подошло.